Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Будь здоров! - 100 страниц о самом главном  / №9 (279) 2016

Компьютер и мозг ребенка: плюсы и минусы (50,00 руб.)

0   0
Первый авторЛевашов Олег
Страниц6
ID449626
АннотацияМы с вами являемся свидетелями двух революций. Первая, компьютерная, революция затронула почти все сферы жизни, и начиная с середины 1990-х мы оказались совершенно в другом мире – мире компьютеров, смартфонов, цифровой фотографии, 3D принтеров, устройств виртуальной реальности… Вслед за тем случилась и другая, тихая революция – «визуальная»: в нашем информационном пространстве стало доминировать визуальное (зрительное) наполнение, тогда как раньше преобладало вербальное (словесное, знаковое) – книги, газеты, радио, устные выступления. Что мы приобрели и что потеряли в результате этих двух революций?
Левашов, О. Компьютер и мозг ребенка: плюсы и минусы / О. Левашов // Будь здоров! - 100 страниц о самом главном .— 2016 .— №9 (279) .— С. 50-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/449626 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Олег Левашов, кандидат биологических наук, доцент Компьютер и мозг ребенка: плюсы и минусы Мы с вами являемся свидетелями двух революций. <...> Первая, компью терная, революция затронула почти все сферы жизни, и начиная с середины 1990х мы оказались совершенно в другом мире – мире компьютеров, смартфонов, цифровой фотографии, 3D принтеров, устройств виртуальной реальности… <...> Вслед за тем случилась и дру гая, тихая революция – «визуальная»: в нашем информационном пространстве стало доминировать визуальное (зрительное) напол нение, тогда как раньше преобладало вербальное (словесное, зна ковое) – книги, газеты, радио, устные выступления. <...> Более того, компьютеры начинают теснить человека там, где совсем недавно это казалось невозможным – шахматные и другие игровые программы уже превзошли лучших мастеров, а 49 ivona.bigmir.net Так рисуют дети 5 и 6 лет Те, кто смотрит телевизор менее часа в день Те, кто смотрит телевизор более трех часов в день 50 системы искусственного интел лекта распознают лица в толпе быстрее и точнее, чем полиция. <...> Это облегчает работу учителя и усвоение неко торых материалов учениками. <...> Более того, есть данные, что у де тей, играющих на компьютере, более активно выполняются дви жения глаз, что отчасти улучшает способность бегло читать. <...> Как показывают исследования ученых, растет быстрота реакции де тей, их способность ориентиро ваться в сложной визуальной об становке на экране монитора. <...> Однако современный школь ник слишком много времени про водит у экранов и занимается рас познанием зрительных образов. <...> С од ной стороны, как было сказано выше, люди, особенно молодые, научились гораздо быстрее об рабатывать большие объемы ин формации. <...> И компьютерные игры, на пример «стрелялки» и «гонки», определенно тренируют зри тельное внимание и быстрое зрительное распознавание. <...> Однако с другой стороны, компьютерные игры и пассив ный просмотр телевизора ока зывают негативное <...>