Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №5 2016

Исторический опыт и перспектива использования плодов гранатового дерева в медицине и фармации (punica granatum l.) (80,00 руб.)

0   0
Первый авторПогосян
АвторыНестерова О.В., Доброхотов Д.А.
Страниц8
ID449591
АннотацияНа сегодняшний день накоплен огромный опыт применения плодов и коры граната в народной медицине. В настоящее время проведено значительное количество фармакологических исследований гранатового дерева, позволивших выявить антиоксидантное, антимикробное, противовоспалительное и противоопухолевое действия. Уже существует достаточно обширная доказательная база, подтверждающая терапевтические действия гранатового дерева на живые организмы. Область применения экстрактов и извлечений из плодов и кожуры граната весьма широка. Например, есть работа, в которой исследователями показана и доказана возможность хранения изолированных зубов с большей эффективностью, нежели чем в применяемых на сегодня растворах. Вместе с тем, фитохимическому анализу данного лекарственного растительного сырья не уделялось должного внимания и в связи с этим мы считаем необходимым и несомненно актуальным, комплексный анализ биологически активных веществ плодов граната с последующей разработкой методик идентификаций и количественного определения, обеспечивающих надежную стандартизацию данных видов сырья
УДК615.451.322:582.734]:547.466]07
Погосян, Р.А. Исторический опыт и перспектива использования плодов гранатового дерева в медицине и фармации (punica granatum l.) / Р.А. Погосян, О.В. Нестерова, Д.А. Доброхотов // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2016 .— №5 .— С. 131-138 .— URL: https://rucont.ru/efd/449591 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 615.451.322:582.734]:547.466]07 ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЛОДОВ ГРАНАТОВОГО ДЕРЕВА В МЕДИЦИНЕ И ФАРМАЦИИ (PUNICA GRANATUM L.) <...> В настоящее время проведено значительное количество фармакологических исследований гранатового дерева, позволивших выявить антиоксидантное, антимикробное, противовоспалительное и противоопухолевое действия. <...> Уже существует достаточно обширная доказательная база, подтверждающая терапевтические действия гранатового дерева на живые организмы. <...> Например, есть работа, в которой исследователями показана и доказана возможность хранения изолированных зубов с большей эффективностью, нежели чем в применяемых на сегодня растворах. <...> Вместе с тем, фитохимическому анализу данного лекарственного растительного сырья не уделялось должного внимания и в связи с этим мы считаем необходимым и несомненно актуальным, комплексный анализ биологически активных веществ плодов граната с последующей разработкой методик идентификаций и количественного определения, обеспечивающих надежную стандартизацию данных видов сырья. <...> Римские писатели называли гранат «Malum punicum», т.е. карфагенскими яблоками. <...> Интересной является пропись «Лепешечки андромаха», применяемые от «рвоты кровью, язв в кишках и кровотечений откуда бы не было» [2], содержащие семена белены, опия, измельченных кораллов, ладана, армянской глины, семян снотворного мака и плодов гранатника. <...> При воспалении глаз использовались глазные Журнал включен в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК ~ 131 ~ The Journal of scientific articles “Health and Education Millennium”, 2016. <...> Популярны были плоды граната и в средневековой Европе. <...> Позднее плоды граната вошли в европейскую и российскую фармакопеи. <...> Так, в российской фармакопее XI издания имеются статьи Кора гранатника (Cortex Granati) и статья Экстракт коры гранатового дерева (Extractum Granati corticis), изготавливаемый по прописи: Одну ч. <...> Spiritus vini 38% 3 Кора гранатового дерева была описана в качестве лекарственного сырья в «Курсе <...>