Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений  / №8 2016

ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ГАЗОГИДРАТНЫХ ЗАЛЕЖЕЙ В ОХОТСКОМ МОРЕ (350,00 руб.)

0   0
Первый авторБабаев
Страниц4
ID449083
АннотацияОхотское море, обладающее большим количеством донных скоплений углеводородов, является серединным из дальневосточных морей России. Многочисленные экспедиции, организованные научными учреждениями разных стран для изучения здесь газогидратных проявлений, привели к тому, что в настоящее время оно является одним из наиболее изученных в этом отношении водоемов мира В настоящей статье показаны закономерности размещения газогидратных залежей на дне Охотского моря, зависимость их стабильности от разных природных факторов. Автором приводятся краткие характеристики некоторых гидратоносных структур, обнаруженных в результате исследований дна Охотского моря сотрудниками ВНИИОкеангеология во время рейсов 2003–2007 гг. Выяснено, что газогидратопроявления на дне Охотского моря в основном связаны с зонами пересечения глубинных разломов и грязевыми вулканами. Химический анализ гидратообразующих газов на рассматриваемых площадях показал, что основным газом-гидратообразователем является метан, содержание которого в газовых смесях доходит до 99,82 %. Площадь гидратосодержащей зоны Охотского моря оценена в 100000 км2, толщина отложений гидратов – 200 м, а объем заключенного в газогидратных залежах газа – 2·1012 м3 (2,5 млрд т условного топлива). Доказано, что интенсивность процессов растворения гидратов в морской воде зависит от термодинамических условий, в которых они находятся.
УДК551.214(562)
Бабаев, А.Ш. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ГАЗОГИДРАТНЫХ ЗАЛЕЖЕЙ В ОХОТСКОМ МОРЕ / А.Ш. Бабаев // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений .— 2016 .— №8 .— С. 17-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/449083 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОИСКИ И РАЗВЕДКА УДК 551.214(562) ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ГАЗОГИДРАТНЫХ ЗАЛЕЖЕЙ В ОХОТСКОМ МОРЕ А.Ш. <...> Бабаев (Управление Геофизики и Геологии ГНКАР, Азербайджан) Из всех водоемов мира, на дне которых находятся газогидратные залежи, одним из наиболее изученных является Охотское море. <...> Этот водоем занимает срединное место в цепочке дальневосточных морей России. <...> По географическому положению, преобладанию глубин до 500 м и значительным пространствам, занятым большими глубинами, Охотское море относится к окраинным морям смешанного материковоокраинного типа. <...> Соленость моря глубже верхней границы зоны гидратообразования также меняется мало и находится в пределах 33,5… <...> На сегодняшний день в Охотском море обнаружены два района, содержащих многочисленные скопления газовых гидратов: северо-восточный склон о-ва Сахалин (западный борт впадины Дерюгина) и район о-ва Парамушир (Курильские о-ва, юго-восточный борт Голыгинского прогиба) ([4–6] (рис. <...> В частности, исследования, проводившиеся на северо-западном склоне впадины Дерюгина во времена СССР и продолженные в рамках международных проектов КОМЕХ и CHAOS, участниками которых были Россия, Южная Корея и Япония, охватили площадь 2000 км2 при глубинах моря 100… <...> По результатам сонарной съемки здесь было выявлено свыше 90 участков дна с очагами разгрузки газа, а в ходе эхолотирования – более 150 акустических аномалий типа "факел" в водной толще [7]. <...> Было выяснено, что в Охотском море, так же как в Каспийском и Черном морях, образование газогидратных залежей связано именно с очагами разгрузки газа. <...> Среди изученных и описанных в процессе исследований структур можно назвать такие, как КОПРИ, ПОИ, ВНИИОкеангеология, Китами, Хаос, Иероглиф, КИТ, Данжен, Гизела [11]. <...> Среднее содержание гидратов в изученных залежах, как и в целом по Охотскому морю, колебалось в пределах 30… <...> Чаще всего гидраты представляют собой слои различной формы Рис. <...> Батиметрические карты районов субмаринной <...>