Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Российский кардиологический журнал  / №8 2016

РОЛЬ ОБЪЕМНОЙ НАГРУЗКИ В ОЦЕНКЕ ДИАСТОЛИЧЕСКОГО РЕЗЕРВА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА И В ПРОГНОЗИРОВАНИИ РАЗВИТИЯ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА (180,00 руб.)

0   0
Первый авторБейшенкулов
АвторыАбдурашидова Т.Ш., Калиев К.Р., Токтосунова А.К., Тагаева А.К.
Страниц5
ID449018
АннотацияИзучить роль объемной нагрузки в оценке диастолического резерва левого желудочка (ЛЖ) и выявить информативные предикторы трансмитрального диастолического потока в развитии сердечной недостаточности у больных инфарктом миокарда без систолической дисфункции ЛЖ.
РОЛЬ ОБЪЕМНОЙ НАГРУЗКИ В ОЦЕНКЕ ДИАСТОЛИЧЕСКОГО РЕЗЕРВА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА И В ПРОГНОЗИРОВАНИИ РАЗВИТИЯ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА / М.Т. Бейшенкулов [и др.] // Российский кардиологический журнал .— 2016 .— №8 .— С. 31-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/449018 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОРИГИНАЛЬНЫЕ СТАТЬИ РОЛЬ ОБЪЕМНОЙ НАГРУЗКИ В ОЦЕНКЕ ДИАСТОЛИЧЕСКОГО РЕЗЕРВА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА И В ПРОГНОЗИРОВАНИИ РАЗВИТИЯ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА Бейшенкулов М. Т., Абдурашидова Т. Ш., Калиев К. Р., Токтосунова А. К., Тагаева А. К. <...> Изучить роль объемной нагрузки в оценке диастолического резерва левого желудочка (ЛЖ) и выявить информативные предикторы трансмитрального диастолического потока в развитии сердечной недостаточности у больных инфарктом миокарда без систолической дисфункции ЛЖ. <...> Обследовано 40 больных мужчин первичным Q волновым инфарктом миокарда без клинических признаков сердечной недостаточности с исходной фракцией выброса ЛЖ в пределах 40-55%. <...> У больных инфарктом миокарда на объемной нагрузке отмечалось 2 типа изменений трансмитрального диастолического потока. <...> 1 группа — больные, у которых на объемной нагрузке изменения трансмитрального диастолического потока были однонаправлены со здоровыми: достоверно увеличился Е и А (p<0,05), не изменился Е/А, укоротился IVRT ЛЖ и Tdec (p<0,002). <...> 2 группа — больные, у которых на объемной нагрузке отмечалось отсутствие увеличения Е (p>0,05), достоверно увеличился А на 12% (p<0,002) и, следовательно, уменьшился Е/А (p<0,05), и достоверно удлинился IVRT ЛЖ и Tdec (p<0,05); изменения не возвратились к исходным к 5 мин восстановительного периода. <...> 1) нагрузочный тест ОДНТ является безопасным и информативным методом для определения ДР ЛЖ и выявления больных с высоким риском развития застойной СН у больных ИМ. <...> 2) у больных со сниженным ДР ЛЖ при ОН отмечается уменьшение Е, достоверное увеличение А, уменьшение Е/А и удлинение IVRT и Tdec, в постинфарктный период в 27,3% случаев развивается застойная СН. <...> 3) у больных ИМ с сохраненным ДР ЛЖ в постинфарктный период застойная СН не развивается. <...> Национальный Центр кардиологии и терапии имени академика М. Миррахимова <...> Бейшенкулов М. Т. — д. м.н., профессор, заведующий отделением ургентной кардиологии и реанимации, Абдурашидова <...>