Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №4 2016

Региональные особенности заболеваемости от болезней системы кровообращения и смертности (180,00 руб.)

0   0
Первый авторМосквичева
АвторыБелова С.А., Кремлев С.Л., Карпова М.И., Самсонова Н.А.
Страниц4
ID449009
АннотацияПровести сравнительный анализ показателей уровня, структуры и динамики заболеваемости по обращаемости и смертности от болезней системы кровообращения (БСК) жителей Челябинской области за десятилетний период — 2005-2014гг.
Региональные особенности заболеваемости от болезней системы кровообращения и смертности / М.Г. Москвичева [и др.] // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2016 .— №4 .— С. 66-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/449009 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кардиоваскулярная терапия и профилактика, 2016; 15(4) Региональные особенности заболеваемости и смертности от болезней системы кровообращения ГБОУ ВПО “Южно-Уральский государственный медицинский университет” Минздрава России. <...> Челябинск; 3ФКУ Главное бюро медико-социальной экспертизы по Челябинской области. <...> Провести сравнительный анализ показателей уровня, структуры и динамики заболеваемости по обращаемости и смертности от болезней системы кровообращения (БСК) жителей Челябинской области за десятилетний период — 2005-2014гг. <...> Базой исследования явилась Челябинская область — один из наиболее крупных в экономическом отношении субъектов РФ. <...> Источниками информации послужили официальные данные Федеральной службы статистики по РФ, отчетные и учетные формы медицинских организаций за 2005-2014гг. <...> В структуре смертности от БСК лидирующие позиции занимают ишемическая болезнь сердца (ИБС) и цереброваскулярные болезни (ЦВБ). <...> В течение изучаемого периода установлен рост общей и первичной заболеваемости по обращаемости БСК. <...> В структуре общей заболеваемости по обращаемости БСК на протяжении последнего десятилетия лидирует ИБС, в структуре первичной заболеваемости по обращаемостиЦВБ. <...> За исследуемый период установлено снижение смертности от БСК на 22,7%, в т. ч. на 6,3% от ИБС и в 1,7 раза от ЦВБ. <...> Несмотря на положительные тенденции последних лет, Челябинская область продолжает оставаться в числе субъектов с высоким уровнем смертности от БСК. <...> Выявленные особенности динамики и структуры показателей заболеваемости и смертности от БСК диктуют необходимость разработки комплекса мероприятий по совершенствованию медицинской помощи больным БСК на региональном уровне. <...> Ключевые слова: заболеваемость, смертность, болезни системы кровообращения, ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные болезни. <...> To do comparative research on the structure, level and dynamics of morbidity by presentation rate and mortality from cardiovascular causes (CVD) of Chelyabinskaya Region inhabitants during ten <...>