Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Современное право  / №2 2014

Экономические преступления в сфере строительства как классификационная группа и ее значение для оптимизации расследования (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСараев
Страниц5
ID448592
АннотацияПроблемы криминалистической классификации преступлений рассматриваются как часть методики расследования. Автором ставится вопрос о критериях выделения классификационной группы «экономические преступления в сфере строительства». Обращается внимание на то, что выделение данной классификационной группы позволяет решить проблему информационного дефицита уже на начальном этапе расследования названных преступлений
УДК343.9
Сараев, П.Н. Экономические преступления в сфере строительства как классификационная группа и ее значение для оптимизации расследования / П.Н. Сараев // Современное право .— 2014 .— №2 .— С. 109-113 .— URL: https://rucont.ru/efd/448592 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ УДК 343.9 Экономические преступления в сфере строительства как классификационная группа и ее значение для оптимизации расследования П.Н. Сараев, аспирант кафедры уголовного права, криминалистики и криминологии Мордовского государственного университета им. <...> Н.П. Огарева Россия, Саранск saraev08@mail.ru Проблемы криминалистической классификации преступлений рассматриваются как часть методики расследова ния. <...> Автором ставится вопрос о критериях выделения классификационной группы «экономические преступления в сфере строительства». <...> Обращается внимание на то, что выделение данной классификационной группы позволяет решить проблему информационного дефицита уже на начальном этапе расследования названных преступлений. <...> Ключевые слова: криминалистическая классификация, экономические преступления в сфере строительства, мето дика расследования. овольно редко встречаются случаи, когда следователь расследует только одно пре ступление, которое охватывается одним соста вом, сформулированным в соответствующей статье Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 года (далее — УК РФ). <...> Как правило, приходится сталкиваться с совсем иной, противоположной, по сути, ситуацией, когда расследование одного престу пления влечет за собой необходимость рассле дования другого, а затем третьего, четвертого и так далее. <...> То есть вполне очевидно, что от каче ства расследования во многом зависит возмож ность достижения нравственных целей, кото рые ставит перед собой правосудие. <...> Как верно заметил Н.А. Подольный, «нравственнный аспект категории «справедливость» в уголов ном процессе есть не что иное, как акцент общества при оценке конкретного процессу ального решения или уголовного судопроиз водства в целом на вполне определенной нрав ственной ценности, которая принимается в качестве оценки меры справедливости» [4, с. <...> Д В связи с этим и перед теорией <...>