Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Современное право  / №6 2014

Деятельность консула и нотариуса по совершению нотариальных действий, связанных с наследством, согласно международным договорам (100,00 руб.)

0   0
Первый авторФурса
Страниц5
ID448474
АннотацияАнализируются полномочия консула по совершению нотариальных действий, связанных с принятием мер к охране наследственного имущества, согласно международным договорам. Дается сравнительный анализ с полномочиями нотариуса
УДК341.24:347.65(477)
Фурса, Е.Е. Деятельность консула и нотариуса по совершению нотариальных действий, связанных с наследством, согласно международным договорам / Е.Е. Фурса // Современное право .— 2014 .— №6 .— С. 123-127 .— URL: https://rucont.ru/efd/448474 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕЖДУНАРОДНОЕ И ЗАРУБЕЖНОЕ ПРАВО УДК 341.24:347.65(477) Деятельность консула и нотариуса по совершению нотариальных действий, связанных с наследством, согласно международным договорам (по законодательству Украины) Е.Е. Фурса, соискатель Института международных отношений Киевского национального университета имени ТарасаШевченко, сотрудник Департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины Украина, Киев fursa_2003@mail.ru Анализируются полномочия консула по совершению нотариальных действий, связанных с принятием мер к охране наследственного имущества, согласно международным договорам. <...> В опросам процессуальной деятельности консула по совершению нотариальных действий уделяется мало внимания в работах украинских ученых, несмотря на то, что исследование этих вопросов является весьма важным, поскольку непосредственно связано с охраной и защитой бесспорных гражданских прав граждан Украины, находящихся за границей. <...> Отдельные аспекты исполнения консулом нотариальной функции освещались в работах таких украинских ученых, как С.Я. Фурса, Е.И. Фурса [6; 7, с. <...> 165—166], А.А. Кармаза [3], Е.А. Гриненко [1], но сейчас следует продолжить исследования данной тематики с учетом перемен, произошедших в политической, экономической, международной жизни Украины, и изменений в материальном и процессуальном законодательстве, которое в той или иной мере имеет отношение к деятельности консула при исполнении им нотариальной функции. <...> С этой целью представляется целесообразным сравнить деятельность консула и нотариуса, поскольку в Законе Украины от 02.09.1993 № 3425-XII (с изм. от 16.04.2014) «О нотариате» (далее — Закон «О нотариате») [2] закреплены полномочия обоих субъектов, но раскрываются особенности деятельности только нотариуса и устанавливается двойное подчинение консула данному Закону и Консульскому уставу как основным нормативным актам. <...> Если проанализировать содержание совместного Приказа Министерства юстиции <...>