Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Современное право  / №9 2014

Соотношение категорий «льготы» и «привилегии» с поощрениями государственных служащих (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВолкова
Страниц4
ID448372
АннотацияРассматривается соотношение категорий «льготы» и «привилегии» с поощрениями государственных служащих; формулируются отличительные признаки данных юридических механизмов; выявляются общие характеристики льгот, привилегий и поощрений как правовых стимулов успешности профессиональной деятельности государственных служащих.
УДК342.9
Волкова, В.В. Соотношение категорий «льготы» и «привилегии» с поощрениями государственных служащих / В.В. Волкова // Современное право .— 2014 .— №9 .— С. 47-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/448372 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГОСУДАРСТВЕННОПРАВОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ УДК 342.9 Соотношение категорий «льготы» и «привилегии» с поощрениями государственных служащих В.В. Волкова, кандидат юридических наук, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин, Северо-Кавказского филиала Российской академии правосудия Россия, Краснодар www.truba.ru@mail.ru Рассматривается соотношение категорий «льготы» и «привилегии» с поощрениями государственных служащих; формулируются отличительные признаки данных юридических механизмов; выявляются общие характеристики льгот, привилегий и поощрений как правовых стимулов успешности профессиональной деятельности государственных служащих. <...> В настоящее время в связи с актуализацией применения метода стимулирования особое значение приобретают такие юридические механизмы, как льготы и привилегии государственных служащих [1, с. <...> С общетеоретических позиций проблемы правовых льгот и привилегий государственных служащих исследованы в ряде монографий [2, с. <...> Однако несмотря на то что библиография исследований данных правовых феноменов достаточно обширна, следует согласиться с мнением В.М. Корякина о том, что юридическая наука пока не дала четкого определения этим достаточно распространенным явлениям [12, с. <...> В действующем законодательстве вообще отсутствуют определения понятий «правовая льгота» и «привилегия». <...> Привилегии весьма схожи с льготами и составляют вместе единую систему юридических облегчений. <...> Следует отметить, что льготы и привилегии выступают стимулирующими юридическими средствами наряду с поощрениями, имеют свою собственную природу и их необходимо отличать друг от друга, поскольку они являются несовпадающими категориями. <...> С этой позиции нельзя согласиться с такими авторами— правоведами, как В.М. Баранов, В.М. Ведяхин, Е.Г. Крылатых, которые относят льготы и привилегии к поощрительным нормам [3, с. <...> Отличие льгот и привилегий от поощрения заключается в том, что последнее представляет <...>