Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Педагогическое образование в России  / №6 2016

МОНОГРАФИЯ «ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ВУЗЕ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ»: ВЗГЛЯД АВТОРА (125,00 руб.)

0   0
Первый авторБайлук Владимир Васильевич
Страниц3
ID448044
АннотацияВ первых четырех главах монографии рассматриваются теоретико-методологические вопросы исследования формирования готовности студентов к профессиональной самореализации: раскрывается природа профессиональной самореализации, ее ценности и функции, сущность профессионального самоопределения личности, готовность к профессиональной самореализации. В 5-й и 15-й главах исследуется образовательный процесс в вузе, включающий подготовку преподавателя к формированию готовности студентов к профессиональной самореализации – воздействие преподавателя на студентов – взаимодействие преподавателя и студентов – самостоятельную деятельность студентов (СДС). В работе впервые СДС исследуется как система, в которой выделены подсистема эзотерических видов деятельности (самопознавательная деятельность, самоуправленческая, самовоспитательная и самооздоровительная) и подсистема экзотерических видов деятельности (учебно-познавательная, исследовательская, учебно-практическая и социокультурная). Доказывается, что самопознание личности является интегративным фактором не только в системе СДС, но и в образовательном процессе в вузе в целом, т. к. им обеспечивается сознательный характер деятельности как преподавателей, так и субъектов управления образовательным процессом
УДК378.14
Байлук, В.В. МОНОГРАФИЯ «ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ВУЗЕ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ»: ВЗГЛЯД АВТОРА / В.В. Байлук // Педагогическое образование в России .— 2016 .— №6 .— С. 244-246 .— URL: https://rucont.ru/efd/448044 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

26, e-mail: nina5940@mail.ru МОНОГРАФИЯ «ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ВУЗЕ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ»: ВЗГЛЯД АВТОРА КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: профессиональная самореализация; готовность студентов к профессиональной самореализации; процесс формирования готовности студентов к профессиональной самореализации; самостоятельная деятельность студентов; субъектность. <...> В первых четырех главах монографии рассматриваются теоретико-методологические вопросы исследования формирования готовности студентов к профессиональной самореализации: раскрывается природа профессиональной самореализации, ее ценности и функции, сущность профессионального самоопределения личности, готовность к профессиональной самореализации. <...> В 5-й и 15-й главах исследуется образовательный процесс в вузе, включающий подготовку преподавателя к формированию готовности студентов к профессиональной самореализации – воздействие преподавателя на студентоввзаимодействие преподавателя и студентов – самостоятельную деятельность студентов (СДС). <...> В работе впервые СДС исследуется как система, в которой выделены подсистема эзотерических видов деятельности (самопознавательная деятельность, самоуправленческая, самовоспитательная и самооздоровительная) и подсистема экзотерических видов деятельности (учебно-познавательная, исследовательская, учебно-практическая и социокультурная). <...> Доказывается, что самопознание личности является интегративным фактором не только в системе СДС, но и в образовательном процессе в вузе в целом, т. к. им обеспечивается сознательный характер деятельности как преподавателей, так и субъектов управления образовательным процессом. <...> Bayluk Vladimir Vasilievich, Doctor of Philosophy, Professor, Institute of Social Education, Ural State Pedagogical University, Ekaterinburg. <...> THE MONOGRAPH “FORMATION OF READINESS OF FUTURE SPECIALISTS IN HIGHER EDUCATIONAL INSTITUTION TO PROFESSIONAL SELF-REALIZTION”: THE AUTHOR’S VIEW KEYWORDS: professional self-realization; readiness of students to professional self-realization; the process of formation of students’ readiness to professional self-realization <...>