Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Педагогическое образование в России  / №6 2016

ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН: УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ НОВЕЛЛА ЛИБО ЖИЗНЕННАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ? (125,00 руб.)

0   0
Первый авторБерзин Андрей Борисович
АвторыБерзин Борис, Мальцев Алексей
Страниц6
ID448031
АннотацияДанная статья основывается на материалах изучения отношения учителей г. Екатеринбурга к единому государственному экзамену (ЕГЭ). Приводятся данные опроса 529 учителей г. Екатеринбурга в 2016 г., а также материалы общероссийских центров изучения общественного мнения за период с 2006 года по настоящее время. Отношение к ЕГЭ выявляется через ряд вопросов, связанных с его объективностью, в том числе в сравнении с другими критериями оценки итогов образовательной деятельности, процедурой проведения, наличием нарушений и необходимости психологической подготовки учащихся к сдаче данного экзамена. Отмечена общая тенденция: за указанный период информированность о процедуре ЕГЭ возрастает, и вместе с тем увеличивается доля респондентов, отрицательно относящихся к ЕГЭ. Исследование в целом показало, что учителя г. Екатеринбурга в большинстве своем позитивно оценивают ЕГЭ, и в том числе последние нововведения, связанные с ним. Сравнивается мнение учителей в разных возрастных группах – до 40 лет и после 40 лет – а также учителей из обычных школ и статусных школ (лицеев, гимназий и школ с углубленным изучением предмета)
УДК371.274/.276
Берзин, А.Б. ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН: УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ НОВЕЛЛА ЛИБО ЖИЗНЕННАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ? / А.Б. Берзин, Борис Берзин, Алексей Мальцев // Педагогическое образование в России .— 2016 .— №6 .— С. 160-165 .— URL: https://rucont.ru/efd/448031 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

276 ББК Ч420.283.2 ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА ГСНТИ 16.21.27 Код ВАК 13.00.01 Берзин Андрей Борисович, магистрант, Уральский институт управления – филиал, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации; 620990, Россия, г. Екатеринбург, ул. <...> 119; e-mail: berzinandrey@gmail.com Берзин Борис Юрьевич, доктор философских наук, профессор, кафедра общей и социальной психологии, Институт социально-политических наук, Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б. Н. <...> 85; e-mail: A.V.Maltsev@urfu.ru ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН: УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ НОВЕЛЛА ЛИБО ЖИЗНЕННАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ? <...> Приводятся данные опроса 529 учителей г. Екатеринбурга в 2016 г., а также материалы общероссийских центров изучения общественного мнения за период с 2006 года по настоящее время. <...> Отношение к ЕГЭ выявляется через ряд вопросов, связанных с его объективностью, в том числе в сравнении с другими критериями оценки итогов образовательной деятельности, процедурой проведения, наличием нарушений и необходимости психологической подготовки учащихся к сдаче данного экзамена. <...> Отмечена общая тенденция: за указанный период информированность о процедуре ЕГЭ возрастает, и вместе с тем увеличивается доля респондентов, отрицательно относящихся к ЕГЭ. <...> Исследование в целом показало, что учителя г. Екатеринбурга в большинстве своем позитивно оценивают ЕГЭ, и в том числе последние нововведения, связанные с ним. <...> Сравнивается мнение учителей в разных возрастных группах – до 40 лет и после 40 лет – а также учителей из обычных школ и статусных школ (лицеев, гимназий и школ с углубленным изучением предмета). <...> UNIFIED STATE EXAM: MANAGERIAL NOVELLA OR A VITAL NECESSITY? <...> This article is based on the materials of the study of Ekaterinburg teachers’ attitude to the Unified State Exam (USE). <...> The attitude towards the exam was revealed through a series of questions related to its objectivity in comparison with the other criteria to assess the outcomes of educational activities, procedures, violations and the need of psychological training of <...>