Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Педагогическое образование в России  / №5 2016

ФОРМИРОВАНИЕ ЛИНГВОДИДАКТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА ДЛЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЦЕЛЕЙ У СТУДЕНТОВ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ (125,00 руб.)

0   0
Первый авторКазакова Ольга Павловна
Страниц6
ID447992
АннотацияВажным требованием, предъявляемым к современному специалисту, является его профессиональная мобильность, возможность осуществлять профессиональную деятельность в смежных областях. В сфере изучения иностранного языка как специальности такими смежными сферами являются переводческая и педагогическая деятельность. Однако на практике выпускники лингвистических факультетов зачастую не имеют педагогической подготовки, поэтому не могут заниматься преподаванием иностранного языка Автором статьи разработан элективный курс «Введение в теорию и методику обучения и воспитания», предназначенный для будущих лингвистов, цель которого ознакомить студентов с основами коммуникативной методики обучения иностранным языкам. При этом учитывается многообразие целевых групп, изучающих иностранных язык, рассматриваются различные условия преподавания, в связи с чем в рамках курса идет речь о подготовке преподавателя иностранного языка для специальных целей. В статье представлен компонентный анализ формируемых компетенций на уровнях знать / уметь / владеть, которые определяют содержание всего курса. Основным средством обучения, по мнению автора, должны стать практико-ориентированные задания, на основании которых студенты знакомятся с деятельностью преподавателя и учатся решать профессиональные задачи. Кроме того, что в рамках разработанного курса формируются основы лингводидактической компетенции преподавателя иностранных языков для специальных целей, умения методического анализа будут способствовать и развитию умений самообразовательной деятельности студентов по поддержанию и повышению уровня владения иностранным языком.
УДК378.124:81
Казакова, О.П. ФОРМИРОВАНИЕ ЛИНГВОДИДАКТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА ДЛЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЦЕЛЕЙ У СТУДЕНТОВ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ / О.П. Казакова // Педагогическое образование в России .— 2016 .— №5 .— С. 100-105 .— URL: https://rucont.ru/efd/447992 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

100 УДК 378.124:81 ББК Ч448.042+Ш12/18-9 ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГСНТИ 14.35.09 Код ВАК 13.00.02, 13.00.08 Казакова Ольга Павловна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры английского языка, методики и переводоведения, Уральский государственный педагогический университет; 620017, г. Екатеринбург, пр-т Космонавтов, 26; e-mail: olgakasakova@yandex.ru. <...> ФОРМИРОВАНИЕ ЛИНГВОДИДАКТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА ДЛЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЦЕЛЕЙ У СТУДЕНТОВ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: иностранный язык для специальных целей; лингводидактическая компетенция; элективный курс; методическая задача, профстандарт педагога. <...> Важным требованием, предъявляемым к современному специалисту, является его профессиональная мобильность, возможность осуществлять профессиональную деятельность в смежных областях. <...> В сфере изучения иностранного языка как специальности такими смежными сферами являются переводческая и педагогическая деятельность. <...> Однако на практике выпускники лингвистических факультетов зачастую не имеют педагогической подготовки, поэтому не могут заниматься преподаванием иностранного языка. <...> Автором статьи разработан элективный курс «Введение в теорию и методику обучения и воспитания», предназначенный для будущих лингвистов, цель которого ознакомить студентов с основами коммуникативной методики обучения иностранным языкам. <...> При этом учитывается многообразие целевых групп, изучающих иностранных язык, рассматриваются различные условия преподавания, в связи с чем в рамках курса идет речь о подготовке преподавателя иностранного языка для специальных целей. <...> В статье представлен компонентный анализ формируемых компетенций на уровнях знать / уметь / владеть, которые определяют содержание всего курса. <...> Основным средством обучения, по мнению автора, должны стать практико-ориентированные задания, на основании которых студенты знакомятся с деятельностью преподавателя и учатся <...>