Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 11. Право.  / №4 2014

РОЛЬ И.Н. ЯКИМОВА В СТАНОВЛЕНИИ КРИМИНАЛИСТИКИ КАК УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛушечкина
Страниц9
ID447705
АннотацияВ статье рассмотрен подход профессора И.Н. Якимова к преподаванию криминалистики в высших юридических учебных заведениях. Основное внимание уделено анализу стенограммы лекций по курсу криминалистики, прочитанных И.Н. Якимовым на юридическом факультете МГУ в 1949 г. Текст лекций рассмотрен с позиций содержания, а также дидактических приемов, использованных лектором.
Лушечкина, М.А. РОЛЬ И.Н. ЯКИМОВА В СТАНОВЛЕНИИ КРИМИНАЛИСТИКИ КАК УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ / М.А. Лушечкина // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. .— 2014 .— №4 .— С. 17-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/447705 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 М.А. Лушечкина, кандидат юридических наук, доцент кафедры криминалистики юридического факультета МГУ* РОЛЬ И.Н. <...> ЯКИМОВА В СТАНОВЛЕНИИ КРИМИНАЛИСТИКИ КАК УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ В статье рассмотрен подход профессора И.Н. Якимова к преподаванию криминалистики в высших юридических учебных заведениях. <...> Основное внимание уделено анализу стенограммы лекций по курсу криминалистики, прочитанных И.Н. Якимовым на юридическом факультете МГУ в 1949 г. Текст лекций рассмотрен с позиций содержания, а также дидактических приемов, использованных лектором. <...> The article covers the ways of university teaching by Professor Ivan Nikolaevich Yakimov. <...> Yakimov at the law faculty of the Moscow Lomonosov State University in 1949. <...> Годом раньше прошла не менее представительная конференция, посвященная 60-летию образования кафедры криминалистики юридического факультета МГУ — первой в России университетской кафедры данного профиля2 ную дату — 100 лет преподавания криминалистики в высших учебных заведениях России. <...> 100 лет преподавания в высших учебных заведениях РосСм. <...> : Роль кафедры криминалистики юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова в развитии криминалистической науки и практики: Материалы конференции: В 2 т. <...> 17 тивы развития криминалистики не только как науки, вида практической деятельности, но и как учебной дисциплины. <...> Вопросы преподавания криминалистики, определение ее места в структуре юридического образования сегодня как никогда актуальны: переход на новую систему высшего образования в связи с присоединением России к Болонскому процессу потребовал от криминалистов активной работы по отстаиванию своих позиций и доказыванию необходимости сохранения криминалистики в профессиональном цикле базовой части основных образовательных программ высшего юридического образования. <...> В результате криминалистика сохранила свою самостоятельность и статус обязательной учебной дисциплины. <...> В связи с этим следует внимательно проанализировать все этапы, которые прошла отечественная <...>