Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 11. Право.  / №2 2013

Природопользование для личных нужд: дифференциация интересов и актуальные проблемы (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВасильева
Страниц21
ID447618
АннотацияОбозначается соотношение права природопользования для личных нужд с правами граждан на благоприятную окружающую среду, рекреационное природопользование, с публичными сервитутами.
УДК349.6
Васильева, М.И. Природопользование для личных нужд: дифференциация интересов и актуальные проблемы / М.И. Васильева // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. .— 2013 .— №2 .— С. 24-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/447618 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Васильева, доктор юридических наук, профессор кафедры экологического и земельного права юридического факультета МГУ* ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ ДЛЯ ЛИЧНЫХ НУЖД: ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ИНТЕРЕСОВ И АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ1 В статье обозначается соотношение права природопользования для личных нужд с правами граждан на благоприятную окружающую среду, рекреационное природопользование, с публичными сервитутами. <...> Важным квалифицирующим признаком природопользования для личных нужд является личный характер соответствующей потребности гражданина, в связи с этим ставится вопрос о нормировании изъятия некоторых видов природных ресурсов. <...> Ключевые слова: субъективные права граждан, право общего природопользования, природопользование для личных нужд, право граждан на доступ к природным ресурсам, платность природопользования, пребывание в лесах, любительское и спортивное рыболовство, любительская и спортивная охота. needs with the rights The article refers to the ratio of the right of the use of natural resources for personal of citizens to a favorable environment, recreational wildlife management, with public easements. <...> «Общее» означало отсутствие необходимости получения разрешений на какойлибо вид природопользования, осуществлялось бесплатно, а также имело некоторые другие признаки, варьирующиеся в зависимости от вида природопользования. <...> Право на благоприятную окружающую среду и право общего природопользования имеют общее происхождение соответствующих интересов и общую сферу действия — направленность на удовлетворение естественных, жизнеобеспечивающих потребностей в природных ресурсах. <...> Теоретически можно разграничить право общего природопользования и право на благоприятную окружающую среду, и различия состоят в следующем: а) суть права на благоприятную окружающую среду — в притязании на качество объекта, т.е. природной среды, а главное в праве общего природопользования — в свободе доступа к нему; б) субъектами права на благоприятную окружающую среду являются только граждане, а субъектами <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.