Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 11. Право.  / №2 2012

Право как инструмент решения экономических проблем современной России (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГубин
Страниц11
ID447557
АннотацияВ статье рассматриваются проблемы современного права экономики и повышения эффектитвности государственного сектора экономики.
УДК351
Губин, Е.П. Право как инструмент решения экономических проблем современной России / Е.П. Губин // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. .— 2012 .— №2 .— С. 3-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/447557 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 МАТЕРИАЛЫ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ЛОМОНОСОВСКИЕ ЧТЕНИЯ» (16 ноября 2011 г.) Е.П. Губин, доктор юридических наук, профессор, зав. кафедрой предпринимательского права юридического факультета МГУ* ПРАВО КАК ИНСТРУМЕНТ РЕШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ В статье рассматриваются проблемы взаимодействия права и экономики и их отражение в законодательстве, науке и учебном процессе. <...> По мнению автора, процесс совершенствования экономики России на современном этапе включает в себя повышение эффективности государственного сектора экономики, использование возможностей государственно-частного партнерства, а также соответствующее правовое регулирование. <...> Роль права относительно экономики заключается в том, что оно есть инструмент регулирования общественных, в том числе экономических, отношений. <...> Эффективность права в регулировании экономических (общественных) отношений зависит от того, насколько верно и полно оно отражает экономические потребности общества. <...> 3 дует» за развитием экономики, поскольку оно «никогда не может быть выше, чем экономический строй»2 Последнее десятилетие подтвердило вывод о том, что право «сле. <...> В современных работах по теории государства и права также подчеркивается, что «экономической сфере органически присуще право, ибо экономика, в которой сталкиваются интересы различных индивидов, фирм, продавцов и покупателей, государства, наконец, без права существовать не может, поскольку право определяет меру дозволенного эгоизма»3 Светланов, существуют только в правовом пространстве. <...> Не менее значима взаимосвязь экономической политики и права. <...> Политика, в том числе и экономическая политика, оформляется в нормах права. <...> Поскольку экономическая политика осуществляется государством, а государство воздействует на экономику через право, последнее есть форма выражения соответствующей политики. <...> Политика же связана с экономическим базисом значительно <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.