Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 11. Право.  / №3 2011

Формы проверки приговоров в связи с изменениями в УПК РФ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторИльютченко
Страниц13
ID447525
АннотацияОбзор материалов круглого стола, посвященного реформированию проверочных инстанций в российском уголовном процессе.
УДК343.13
Ильютченко, Н.В. Формы проверки приговоров в связи с изменениями в УПК РФ / Н.В. Ильютченко // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. .— 2011 .— №3 .— С. 109-121 .— URL: https://rucont.ru/efd/447525 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 ФОРМЫ ПРОВЕРКИ ПРИГОВОРОВ В СВЯЗИ С ИЗМЕНЕНИЯМИ В УПК РФ (обзор материалов круглого стола) 22 апреля 2011 г. на юридическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова состоялся круглый стол «Формы проверки приговоров в связи с изменениями УПК РФ», организованный кафедрами уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора юридического факультета МГУ и уголовно-процессуального права МГЮА имени О.Е. Кутафина, в рамках которого прошло обсуждение нового закона от 29 декабря 2010 г. № 433-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации». <...> Данный закон по сути реформировал систему проверочных инстанций в российском уголовном процессе (введение апелляции по всем уголовным делам, изменение кассации и надзора). <...> Открыл дискуссию профессор кафедры уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора юридического факультета МГУ Л.В. <...> Он отметил, что законодатель в качестве цели реформы обозначил приближение российской судебно-инстанционной системы к европейским стандартам. <...> В такой ситуации необходимо выяснить, в какой мере положения нового закона соответствуют классической европейской континентальной судебно-инстанционной модели, основанной на противопоставлении апелляции и кассации, при этом учитывая тот факт, что сами понятия «апелляция» и «кассация» французского происхождения и либо совершенно незнакомы англо-американскому праву (кассация), либо понимаются там совершенно иначе (апелляция). <...> В своем выступлении профессор Л.В. Головко выделил три очень важные проблемы, которые не позволяют, по его мнению, говорить о появлении в России в ближайшем будущем классической апелляции и классической кассации европейского образца. <...> Новый закон воспроизводит институциональную ошибку, допущенную в 90-е гг. «проектировщиками» системы российских арбитражных <...>