Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 11. Право.  / №3 2010

Великая Отечественная война (1941-1945) : что это было? (60,00 руб.)

0   0
Первый авторТомсинов
Страниц19
ID447464
АннотацияНа материале документов, разработанных руководством фашистской Германии и зафиксировавших его планы относительно СССР, показывается, что в Великой Отечественной войне русский народ защищался не только от военного нападения Германии - он отстаивал свое право на жизнь, на существование в качестве самостоятельной национальной общности, в качестве народа, обладающего своей государственностью и самобытной духовной культурой. Победа русского народа в союзе с братскими ему народами в войне является поэтому не только военной победой, а событием судьбоносного для него значения: эта победа стала вторым рождением нашего народа.
УДК94(47+57)"1917/1991"
Томсинов, В.А. Великая Отечественная война (1941-1945) : что это было? / В.А. Томсинов // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. .— 2010 .— №3 .— С. 16-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/447464 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В статье на материале документов, разработанных руководством фашистской Германии и зафиксировавших его планы относительно СССР, показывается, что в Великой Отечественной войне (1941–1945) наш народ защищался не только от военного нападения фашистской Германии — он отстаивал свое право на жизнь, на существование в качестве самостоятельной национальной общности, в качестве народа, обладающего своей государственностью и самобытной духовной культурой. <...> Победа русского народа в союзе с братскими ему народами в Великой Отечественной войне является поэтому не только военной победой, а событием судьбоносного для него значения: ЭТА ПОБЕДА СТАЛА ВТОРЫМ РОЖДЕНИЕМ НАШЕГО НАРОДА. <...> Ключевые слова: Великая Отечественная война; план «Барбаросса»; генеральный план «Ост»; победа СССР над фашизмом. <...> Он ставил своей конечной целью ликвидацию русской государственности, истребление русских, полное уничтожение их как национальной общности, захват исконных русских земель с последующей их колонизацией. <...> Победа русского народа в союзе с братскими ему народами в Великой Отечественной войне является поэтому не только военной победой, но и событием судьбоносного для него значения: ЭТА ПОБЕДА СТАЛА ВТОРЫМ РОЖДЕНИЕМ НАШЕГО НАРОДА. <...> Много военных нападений иностранных государств пришлось нашему на* tomsinov@yandex.ru 16 роду вынести в прошлом, но ни одно из них не ставило его перед столь опасной и реальной угрозой уничтожения, прекращения существования в качестве субъекта мировой истории, как нападение Германии на Советский Союз. <...> Немецкие фашисты имели в своем распоряжении экономический потенциал почти всей Европы1 , многие европейские страны сформировали войсковые подразделения для участия в войне против СССР2 . <...> В правящей элите России — среди гражданских должностных лиц и армейских командиров — в течение XVIII в. и вплоть до 1917 г. было много людей, являвшихся немцами по своему происхождению. <...> На территории Поволжья было <...>