Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 11. Право.  / №1 2010

Конституционно-правовое регулирование целей, задач и функций государства (60,00 руб.)

0   0
Первый авторШустров
Страниц12
ID447454
АннотацияНа основе рассмотрения зарубежных конституций, судебной практики и доктрины исследуется модель конституционно-правового регулирования.
УДК342
Шустров, Д. Конституционно-правовое регулирование целей, задач и функций государства / Д. Шустров // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. .— 2010 .— №1 .— С. 139-150 .— URL: https://rucont.ru/efd/447454 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 Д.Г. Шустров, аспирант кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета МГУ* КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЦЕЛЕЙ, ЗАДАЧ И ФУНКЦИЙ ГОСУДАРСТВА Статья посвящена исследованию конституционно-правового регулирования целей, задач и функций государства. <...> На основе рассмотрения положений зарубежных конституций, судебной практики и доктрины автор исследует модель конституционно-правового регулирования. <...> Например, Г. Еллинек отмечал: «функция государства есть действие государства, а всякое действие должно иметь мотив, а стало быть, и цель: если государство имеет функции, оно тем самым имеет и цели. <...> В.Е. Чиркин полагает, что функции государства обусловлены его главными задачами и назначением2 входят в содержание его функций3 . <...> Н.В. Бутусова отмечает, что цели и задачи государства . <...> Как представляется, цель государства определяет задачи государства, которые и должны быть подчинены достижению соответствующей цели, т.е. цель конкретизируется в задачах. <...> Цель государства есть общее благо и содержит в себе как юридическое, так и нравственное начала6 новление безопасности; определение и охранение свободы и прав лица; осуществление нравственного порядка7 . <...> Ф.Ф. Кокошкин отмечал, что вопрос о цели государства может ставиться двояким образом: для чего существует государство (объективная цель государства); какие цели ставят государству составляющие его люди (субъективная цель государства)? <...> Первый вопрос — вопрос философский, а второй предполагает однозначный ответ: цель государства — совокупность целей, сводимая к одному высшему понятию «общественный интерес». <...> В современной германской доктрине получило распространение разграничение публичных и государственных задач. <...> В реализации публичных задач заинтересовано все общество, государство не обладает монополией на обеспечение общественного блага и не вправе одно его гарантировать. <...> Выделяют несколько подходов: а) исходя <...>