Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Обсерватория культуры  / №5 2011

ВЕКТОР КУЛЬТУРНОЙ ЭВОЛЮЦИИ (66,00 руб.)

0   0
Первый авторФлиер
Страниц13
ID447129
АннотацияАвтор определяет культурную эволюцию как развитие от необходимости к свободе, от ограниченного числа возможностей к расширению этого множества, от локальной ограниченности («своеобразия») к глобальной плюральности и т. д. Исходя из этого, в статье рассматриваются конкретные стадиальные черты, проявляющиеся на пути исторического развития культуры.
Флиер, А.Я. ВЕКТОР КУЛЬТУРНОЙ ЭВОЛЮЦИИ / А.Я. Флиер // Обсерватория культуры .— 2011 .— №5 .— С. 6-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/447129 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.Я. ФЛИЕР ВЕКТОР КУЛЬТУРНОЙ ЭВОЛЮЦИИ1 Автор определяет культурную эволюцию как развитие от необходимости к свободе, от ограниченного числа возможностей к расширению этого множества, от локальной ограниченности («своеобразия») к глобальной плюральности и т. д. <...> Вектор культурной эволюции борьба между разными тенденциями изменчивости, в результате которой рождается что-то новое, содержащее в себе элементы, в большей или меньшей мере унаследованные от всех соперничавших тенденций, что ведет к развитию всей системы в целом. <...> Рассмотрение этой второй модели развития позволит выявить в ней некоторый универсальный вектор, направленный в сторону расширения как множества возможных технически, так и множества допустимых культурно вариантов осуществления тех или иных социальных функций, достижения тех или иных социальных целей. <...> Как известно из истории, расширение технических возможностей сообщества вовсе не обязательно предполагает их культурную допустимость. <...> Но исторически наблюдается тенденция возрастания культурной толерантности к иному, что лишь очень опосредованно детерминируется научно-техническим прогрессом как таковым. <...> Именно вторые части приведенных оппозиций (расширение степеней свободы, индивидуализация, размывание порядков, легитимация случайности и ситуативности и пр.) неуклонно становятся актуальными параметрами культуры с каждой новой эпохой во все большей и большей мере: • социальная свобода побеждает социальное ограничение (это самоочевидно на примере трансформации системы норм социальной солидарности от первобытной общины до современной либеральной демократии); • социальная значимость творческой новации превалирует над социальной значимостью следования традиции (пример — технологическое развитие процедур жизнедеятельности от первобытной до постиндустриальной); • индивидуализация преодолевает социализацию (это проявляется, в частности, в утверждении <...>