Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Учитель  / №1 2009

ОЦЕНКА УРОВНЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ КАК АКТУАЛЬНОЕ СРЕДСТВО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КАЧЕСТВА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА (50,00 руб.)

0   0
Первый авторМирза
Страниц7
ID447070
АннотацияДИНАМИЧНО изменяющиеся образовательные системы разных стран с каждым днем предъявляют все более высокие требования к современным педагогам. От нынешней системы высшего образования сегодняшнее общество ждет не просто специалистов определенной профессии, а педагогов инновационного типа – учителей высокой культуры, глубокой нравственности, сформированной системы ценностей и убеждений, гражданской позиции, заинтересованных в развитии творческого и личностного потенциала своих учащихся, обладающих способностью к самосовершенствованию, проявляющих профессиональную активность и другие важные качества.
Мирза, Н. ОЦЕНКА УРОВНЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ КАК АКТУАЛЬНОЕ СРЕДСТВО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КАЧЕСТВА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА / Н. Мирза // Учитель .— 2009 .— №1 .— С. 18-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/447070 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

18 ВЫСШАЯ ШКОЛА ОЦЕНКА УРОВНЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ КАК АКТУАЛЬНОЕ СРЕДСТВО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КАЧЕСТВА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА ные системы разных стран с каждым днем предъявляют все более высокие требования к современным педагогам. <...> От нынешней системы высшего образования сегодняшнее общество ждет не просто специалистов определенной профессии, а педагогов инновационного типа – учителей высокой культуры, глубокой нравственности, сформированной системы ценностей и убеждений, гражданской позиции, заинтересованных в развитии творческого и личностного потенциала своих учащихся, обладающих способностью к самосовершенствованию, проявляющих профессиональную активность и другие важные качества. <...> В связи с этим одной из основных задач высшей школы, наряду с формированием гармонически развитой личности, является задача формирования профессионально компетентного специалиста, способного свободно и активно мыслить, моделировать воспитательнообразовательный процесс, самостоятельно генерировать и воплощать новые идеи и технологии обучения и воспитания и тем самым добиться лучших результатов в своей профессиональной деятельности и реализации собственных профессиональных возможностей. <...> Таким образом, профессиональная комД петентность будущего педагога в современных условиях представляет собой интегративное уровневое личностное образование, предполагающее мотивацию личностного и профессионального роста преподавателя и включающее в себя высокий уровень его теоретикометодологической, психолого-педагогической, методической и практической подготовки, средства решения педагогических задач и криИНАМИЧНО изменяющиеся образовательтерии становления педагога-профессионала и имеющее конечной целью формирование профессиональной компетентностной культуры учителя с навыками ее саморазвития. <...> При этом динамика развития профессиональной компетентности <...>