Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Обсерватория культуры  / №2 2015

БЛАГАЯ ВЕСТЬ КУЛЬТУРЫ ОБЩЕГО ДЕЛА (66,00 руб.)

0   0
Первый авторОносов
Страниц10
ID446978
АннотацияОсуществлен социально-философский и культурологический анализ идейного наследия отечественного космиста «второго поколения» — Валериана Николаевича Муравьева (1885— 1930), автора оригинальных как для своего времени, так и в рамках нынешнего мировоззрения, представлений, которые постепенно входят в научный оборот, становятся достоянием российской и мировой интеллектуальной среды. Раскрывается содержание и глобально-культурное значение главных интенций мыслителя: его наметок ипостасийной логики и антропологической математики, образов соборно-ипостасийного социального единого, идеи цикличности бытия сущего и ряда других. Рассматривается подход Муравьева к вопросу совершенствования человека, прослеживаются основные треки культурно-эволюционного восхождения биологического вида homo sapiens. Предпринимается попытка целостного осмысления и теоретической систематизации творчества Муравьева в контексте современной системы миропредставления, при этом обнаруживается единая логика и внутренняя сопряженность его космистских взглядов и идей. Аргументируется вывод, что прозрения Муравьева оказываются в тренде исторически достоверного научно-технологического движения человечества, они полностью согласуются с тенденциями развития информационных технологий.
УДК130.2
Оносов, А.А. БЛАГАЯ ВЕСТЬ КУЛЬТУРЫ ОБЩЕГО ДЕЛА / А.А. Оносов // Обсерватория культуры .— 2015 .— №2 .— С. 6-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/446978 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 130.2 ББК Ю0/7.87 Ч11.71 А.А. ОНОСОВ БЛАГАЯ ВЕСТЬ КУЛЬТУРЫ ОБЩЕГО ДЕЛА Осуществлен социально-философский и культурологический анализ идейного наследия отечественного космиста «второго поколения» — Валериана Николаевича Муравьева (1885— 1930), автора оригинальных как для своего времени, так и в рамках нынешнего мировоззрения, представлений, которые постепенно входят в научный оборот, становятся достоянием российской и мировой интеллектуальной среды. <...> Раскрывается содержание и глобально-культурное значение главных интенций мыслителя: его наметок ипостасийной логики и антропологической математики, образов соборно-ипостасийного социального единого, идеи цикличности бытия сущего и ряда других. <...> Рассматривается подход Муравьева к вопросу совершенствования человека, прослеживаются основные треки культурно-эволюционного восхождения биологического вида homo sapiens. <...> Предпринимается попытка целостного осмысления и теоретической систематизации творчества Муравьева в контексте современной системы миропредставления, при этом обнаруживается единая логика и внутренняя сопряженность его космистских взглядов и идей. <...> Аргументируется вывод, что прозрения Муравьева оказываются в тренде исторически достоверного научно-технологического движения человечества, они полностью согласуются с тенденциями развития информационных технологий. <...> Ключевые слова: эволюция человека, информационные технологии, культурная антропология, антропологическая математика, ипостасийная логика, соборность, ипостась, Мультиверс, эсхатология. <...> Благая весть культуры Общего дела «Велика тайна грядущего преображения человека. <...> Он поймет, что он не часть вселенной, но целостная ее ипостась. <...> Это движение человечества к соборному психосоциальному состоянию разумного вещества, к соборно-духовной системе жизнемысли, понимаемой как нравственно безупречный и творчески неограниченный тип общественного устройства и планетной <...>