Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Авиапанорама  / №6 2014

ПЕРВОЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ НАВЕДЕНИЕ ИСТРЕБИТЕЛЯ-ПЕРЕХВАТЧИКА НА ЦЕЛЬ СОВПАЛО ПО ВРЕМЕНИ С началом ПОЛЕТов U-2 НАД СССР (50,00 руб.)

0   0
Первый авторЛипаев Владимир
Страниц4
ID446746
АннотацияПосле окончания Второй мировой войны американцы начали активно развивать воздушную разведку промышленных и военных объектов на территории Советского Союза Для обеспечения наблюдения и защиты воздушного пространства страны в 1946 году было принято Постановление Правительства о разработке Всесоюзным НИИ радиотехники (ВНИИРТ) радиолокационных станций кругового обзора: подвижной — П-20 «Перископ» и стационарной — П-50 «Обсерватория». Информация о воздушных целях и самолетах-перехватчиках отображалась на круговых электронных индикаторах от вращающихся в горизонтальной плоскости антенн. Для определения высоты целей станции имели дополнительную наклонную на 45 градусов V- антенну. Величина запаздывания ее сигнала от одной и той же цели в сравнении с сигналом основной антенны позволяла рассчитывать высоту цели. С 1953 года станции производились серийно и постепенно покрыли воздушное пространство страны.
Липаев, В. ПЕРВОЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ НАВЕДЕНИЕ ИСТРЕБИТЕЛЯ-ПЕРЕХВАТЧИКА НА ЦЕЛЬ СОВПАЛО ПО ВРЕМЕНИ С началом ПОЛЕТов U-2 НАД СССР / В. Липаев // Авиапанорама .— 2014 .— №6 .— С. 104-107 .— URL: https://rucont.ru/efd/446746 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УРОКИ ИСТОРИИ ИСТРЕБИТЕЛЯ-ПЕРЕХВАТЧИКА НА ЦЕЛЬ СОВПАЛО ПО ВРЕМЕНИ С НАЧАЛОМ ПОЛЕТОВ U-2 НАД СССР ПЕРВОЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ НАВЕДЕНИЕ После окончания Второй мировой войны американцы начали активно развивать воздушную разведку промышленных и военных объектов на территории Советского Союза. <...> Для обеспечения наблюдения и защиты воздушного пространства Владимир ЛИПАЕВ, главный научный сотрудник Института системного программирования РАН, доктор технических наук, профессор страны в 1946 году было принято Постановление Правительства о разработке Всесоюзным НИИ радиотехники (ВНИИРТ) радиолокационных станций кругового обзора: подвижной — П-20 «Перископ» и стационарной — П-50 «Обсерватория». <...> Информация о воздушных целях и самолетах-перехватчиках отображалась на круговых электронных индикаторах от вращающихся в горизонтальной плоскости антенн. <...> Для определения высоты целей станции имели дополнительную наклонную на 45 градусов V- антенну. <...> Величина запаздывания ее сигнала от одной и той же цели в сравнении с сигналом основной антенны позволяла рассчитывать высоту цели. <...> С 1953 года станции производились серийно и постепенно покрыли воздушное пространство страны. <...> Казалось, что воздушное пространство страны защищено от самолетов противника. <...> Штурманы, наблюдая цели на индикаторах радиолокаторов, должны были командовать полетом перехватчиков для поражения наблюдаемых целей. <...> Сигналы от целей они фиксировали на индикаторе цветными метками. <...> Однако трудность определения «на глазок» направления и скорости движения цели приводили к большим ошибкам наведения и часто цель ускользала. <...> №6 • 2014 102 УРОКИ ИСТОРИИ В 1953 году вышло Постановление Правительства с требованием срочной автоматизации наведения истребителей-перехватчиков в ПВО. <...> Выявилась необходимость в решении трех проблем: • достаточно точного определения скорости и направления движения целей противника и собственных истребителей; • проведения <...>