Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
А почему?  / №11 2015

ЗАМОК ИМПЕРАТОРА ПАВЛА (35,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID446437
АннотацияЗамки считаются «принадлежностью» западноевропейских стран. Но всё же и наша Россия обзавелась своим замком. Находится он в Санкт-Петербурге и стоит на берегу Фонтанки. Неподалёку Летний сад, от которого замок отделяет другая река — Мойка. Здание замка, построенное в стиле классицизма, по-своему красиво.
ЗАМОК ИМПЕРАТОРА ПАВЛА // А почему? .— 2015 .— №11 .— С. 16-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/446437 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Одни хвали ли его за передовые реформыимператор сократил крестьянскую барщину, ограничил привилегии дворянства, вёл разумную внеш нюю политику. <...> Неподалёку Летний сад, от которого замок отделяет другая река — Мой ка. <...> Автором его проекта был замеча тельный архитектор Василий Баженов. <...> И всё таки в здании, хоть размеры его и невелики, чувствуется какаято тяжесть. <...> Впрочем, если знать его историю, легко поверить, что так и есть на самом деле. <...> Ведь это Инженерный (бывший Михайловский) замок, больше всего извест ный тем, что в нём в 1801 году был убит заговорщика ми российский император Павел I. <...> И современники, и потомки в оценках его дея Но другие считали Павла I су масбродом и деспотом, превратив шим страну в военный лагерь и из нурявшим армию бессмысленной шагистикой и муштрой. <...> Болезнен ноподозрительным человеком, да же в собственном дворце опасав шимся за свою жизнь. <...> Именно подозрительность заста вила Павла перебраться из Зимнего дворца в специально построенный Михайловский замок, похожий на крепость завоевателя, возведённую во вражеской столице. <...> Характерно даже само название: это импера торский дворец, однако его всегда так и величали — замком. <...> Это бы ла причуда императора Павла, свя занная с одной из удивительных страниц его жизни — ведь ему до велось, кроме всего прочего, быть Великим магистром Мальтийского рыцарского ордена. <...> Знаменитый рыцарский орден, основанный в Иерусалиме в нача ле XII века, после первого кресто вого похода, пережил многое. <...> Когда христиа не потеряли ближневосточные В XIX веке ещё не было фотогра фии, и о том, как тогда выглядел Инженерный замок, можно судить по картинам художников. <...> 14 А портреты самого императора Павла I создавали придворные живописцы. <...> Как и положено императорскому жилищу, в Инженерном замке был торжественный Тронный зал. <...> На большом портрете в одном из залов Павел изображён не в императорской мантии, а в офицерском мундире <...>