Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
А почему?  / №11 2015

СТОЛИЦА МУЗЕЕВ (35,00 руб.)

0   0
Первый авторДёмкин Сергей
Страниц3
ID446434
АннотацияМне давно хотелось побывать в «столице музеев», как называют маленький провинциальный городок Мышкин, расположенный на левом, высоком берегу Волги, напротив впадения в неё реки Юхоти. Промышленных предприятий в городе нет, а находящийся на севере рядом с городом хвойный лес наполняет воздух запахами ели и сосны, которые особенно чувствовались в жаркий летний день, когда я там был.
Дёмкин, С. СТОЛИЦА МУЗЕЕВ / С. Дёмкин // А почему? .— 2015 .— №11 .— С. 10-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/446434 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В 1927 году город был преобразо ван в село Мышкино, с 1943 го да — в посёлок городского типа, в 1988 году ему было возвращено имя Мышкин, а в 1991 году вер нули и статус города. <...> Уже с сере дины 1990х годов город стал крупным туристическим цент ром. <...> СТОЛИЦА МУЗЕЕВ Мне давно хотелось побывать в «столице музеев», как называют маленький провинциальный городок Мышкин, расположенный на левом, высоком берегу Волги, напротив впадения в неё реки Юхоти. <...> Про мышленных предприятий в городе нет, а находящий ся на севере рядом с городом хвойный лес наполняет воздух запахами ели и сосны, которые особенно чув ствовались в жаркий летний день, когда я там был. <...> Население города — всего 6 тысяч жителей, и живут все в основном в собственных домах, окружённых большими цветниками и садами. <...> Своё неофициальное название этот городок получил потому, что в нём насчитывается больше десятка му зеев, часть из которых уникальна, поскольку других таких в мире нет. <...> А вот относительно происхождения официального названия города существуют несколько версий. <...> По другой леген де, некий князь прилёг отдохнуть на берегу Волги и проснулся от того, что по его лицу проползла мышка. <...> Вначале он рассердился, но потом увидел, что мышка спасла его от подползающей змеи, и велел назвать так лежавшее рядом село. <...> В конце XV — середине XVI века село принадлежало князьям Ушатым. <...> Тогда был ут верждён герб города: «В щите, имеющем зелёное поле, на два разрезанное: в серебряном поле герб Ярославский; в другой части в червлёном поле мыш ка, доказывает название сего города». <...> Утром, ёжась от ещё не ушедшей ночной прохлады, на маршрутном автобусе я добрался до Мышкина. <...> По дороге в микроавтобусе, раз говорившись с очень доброжела тельными местными жителями, выяснил, что добираться можно также из Москвы автобусом до Ярославля, который останавливается на станции напротив Мыш кина. <...> Первое, что меня поразило, — это мемориальные доски буквально на каждом <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.