Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
А почему?  / №9 2015

ВОТ ЭТО ПРИКЛЮЧЕНИЕ: МОРСКОЕ ОСВЕЩЕНИЕ! (35,00 руб.)

0   0
Первый авторПетрова Елена
Страниц2
ID446380
АннотацияЕсли вы окажетесь в конце августа — начале сентября на Чёрном или на берегах любого тёплого моря, обязательно пойдите поздно вечером на пляж. Быть может, вам повезёт, вы станете свидетелем красивейшего из явлений. Или даже его участником. Вот как описывает это замечательный русский писатель Александр Куприн: «…Всё море горит огнями.
Петрова, Е. ВОТ ЭТО ПРИКЛЮЧЕНИЕ: МОРСКОЕ ОСВЕЩЕНИЕ! / Е. Петрова // А почему? .— 2015 .— №9 .— С. 6-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/446380 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Греческие корабли шли по блестящей се ребряной глади. <...> Вёсла разбрызгивали воду, и брызги мерцали, как звёзды в небе. <...> Жители Тав рики поняли тогда: это боги смилости вились над ними и спасли от порабощения! <...> . В 77 году н. э. в своей работе «Естественная ис ВОТ ЭТО ПРИКЛЮЧЕНИЕ: МОРСКОЕ ОСВЕЩЕНИЕ! <...> Если вы окажетесь в конце августа — начале сентября на Чёрном или на берегах любого тёпло го моря, обязательно пойдите поздно вечером на пляж. <...> Вот как описывает это замечатель ный русский писатель Александр Куприн: «… <...> На гребнях маленьких, чуть плещущих волн играют голубые драгоценные камни. <...> В тех местах, где вёсла трогают воду, за гораются волшебным блеском глубокие блестя щие полосы. <...> Я прикасаюсь к воде рукой, и когда вынимаю её обратно, то горсть светящихся брил лиантов падает вниз, и на моих пальцах долго горят нежные, синеватые, фосфорические огоньки. <...> Сегодня одна из тех волшебных ночей, про кото рые рыбаки говорят: «Море горит! <...> » Мореплаватели описывали свечение моря в сво их судовых журналах ещё в глубокой древности. <...> Карфагенский мореход Ганнон в V веке до н. э. сообщал «о горящем море», которое он наблюдал во время своего путешествия вдоль западных бе регов Африки. <...> В давние времена греки, решив привести к по виновению гордых обитателей южных берегов Крыма — Таврики, направили к ней вооружён ные корабли. <...> Тёмная, глухая ночь должна была скрыть их коварные замыслы, но когда вражес кий флот был уже на подступах к Крыму, «море 4 тория» древнеримский энциклопедист Плиний Старший упоминает о непо нятных огоньках в морских водах, но так и не объясняет их природу. <...> Отсут ствие научных знаний невольно приводило к фантастическим объяснениям, находившим воплощение в мифах, ле гендах и сказках. <...> В 10 часов вечера 11 октября 1492 года на подступах к острову Гуанхани экипаж его корабля «СантаМария» был напуган необыч ным сверхъестественным свечением. <...> Колумб описывает свет как «восковую <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.