Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нева  / №6 2015

Незнаменитый прозаик Константин Воробьев (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМинаков Станислав
Страниц48
ID446151
АннотацияСтанислав Александрович Минаков — поэт, прозаик, переводчик, эссеист, публицист Автор книг стихов и прозы, энциклопедий и альбомов. Родился в 1959 году в Харькове (УССР). С 1961-го по 1978 год жил в Белгороде (Россия), куда по причинам преследова@ ний за инакомыслие перебрался в 2014 году. В 1983-м окончил радиотехнический факультет Харьковского института радиоэлектроники. Член Союза писателей России, Всемирной организации писателей International PEN Club. Из Национального союза писателей Украины исключен в 2014-м после двадцатилетнего членства в организации. Лауреат Международной премии Арсения и Андрея Тарковских (2008) и других литературных и журналистских премий России и Украины.
Минаков, С. Незнаменитый прозаик Константин Воробьев / С. Минаков // Нева .— 2015 .— №6 .— С. 195-242 .— URL: https://rucont.ru/efd/446151 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПЕТЕРБУРГСКИЙ КНИГОВИК Год литера туры Станислав МИНАКОВ Незнаменитый прозаик Константин Воробьев Я зачитывался его мужественными и пронзительными повестями с юности, благо они к тому моменту уже начали публиковаться. <...> был посмертно удостоен Солженицынской премии, с форму лировкой: «…чьи произведения в полновесной правде явили трагическое начало Великой Отечественной войны, ее ход, ее последствия для русской деревни и позднюю горечь пренебреженных ветеранов». <...> Из Национального союза писателей Украи ны исключен в 2014м после двадцатилетнего членства в организации. <...> НЕВА 6’2015 196 / Петербургский книговик Уверяют, что курян вопрос об их земляке К. Воробьеве <...> Кто же таков Константин Дмитриевич Воробьев, воин и писатель? <...> Родился в селе Нижний Реутец Медведенского района Курской области 24 сен тября 1919 года. <...> В 1933 году, после ареста за недостачу отчима, заведовавшего сельмагом, Константин пошел работать. <...> В октябре 1941 года с ротой кремлевских курсантов ушел на фронт и в декабре под Клином попал в плен. <...> За время плена прошел клинский, ржевский, смолен ский, каунасский, саласпилский немецкие лагеря для военнопленных, паневежис скую и шяуляйскую тюрьмы в Литве. <...> В 1943 году в шяуляйском подполье, когда был вынужден скрываться на конспиративной квартире после разгрома его подпольной группы, за тридцать дней написал повесть «Дорога в от чий дом» о пережитом в плену. <...> В 1947 году Константин Дмитриевич с супругой приедет на место, где распола гался саласпилский лагерь «Долина смерти». <...> К повести, посвященной саласпилским событиям, НЕВА 6’2015 Петербургский книговик / 197 он возьмет эпиграфом из «Слова о полку Игореве» такие горькие слова: «Уж луч ше убитому быти, нежели полоненному быти». <...> .». «Повесть эта, — как отметит через много лет писательфронтовик В. Кондратьев <...> В 1956 году в Вильнюсе вышел первый сборник его рассказов «Подснежник», а в 1958 году второй — «Седой тополь». <...> Первую написанную им повесть, «Убиты <...>