Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нева  / №6 2015

Стихи (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКаминский Евгений
Страниц5
ID446142
АннотацияЕвгений Юрьевич Каминский родился в 1957 году. Поэт, прозаик, переводчик. Автор восьми книг стихотворений и нескольких книг прозы. Публиковался в журналах «Октябрь», «Звезда», «Юность», «Литературная учеба», «Волга», «Урал», «Крещатик», в альманахах «День поэзии», «Поэзия», в «Литературной газете».
Каминский, Е. Стихи / Е. Каминский // Нева .— 2015 .— №6 .— С. 92-96 .— URL: https://rucont.ru/efd/446142 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Евгений КАМИНСКИЙ * * * А все же лица, Отче, у взявших власть рабов не человечьи — волчьи! <...> ) Повернутые к свету, и в профиль, и анфас, все, как по трафарету, заросшие до глаз, в которых не величье спешит открыться вам, а рыбье безразличье к грядущим временам. <...> Когда бы Робеспьеры, сколачивая рать готовых за химеры врага зубами рвать, взглянули б в самом деле задолго до на них, то так бы и сидели в Швейцариях своих, на власть цареву лая да в пачках мишуры в Россию отсылая бикфордовы шнуры… <...> Автор восьми книг стихотворений и нескольких книг прозы. <...> Публиковался в журналах «Октябрь», «Звезда», «Юность», «Литературная учеба», «Волга», «Урал», «Крещатик», в альманахах «День поэзии», «Поэзия», в «Литературной газете». <...> Участник поэтических ан тологий «Поздние петербуржцы», «Строфы века», «Лучшие стихи 2010 года», «Лучшие стихи 2012 года» и многих других. <...> Стихи / 93 * * * По улице вдоль красных фонарей, витрин с живым товаром разной масти, не страсть в тебе вздымающим, скорей тебя живьем сующим в зубы страсти, я ночью шел, но химия во мне, полгода баб не знавшем, не играла: я не сгорал, как должен был, в огне и не орал, копируя марала… <...> Клянусь, что это было безыдейно, но только бабы псковских деревень, сойдя с полотен Рембрандта Ван Рейна, тогда мне были по´ сердцу… <...> В ночи мне Красных Струг и Луги мнились срубы с трудом любви нехитрой у печи и соком жизни треснувшие губы. <...> Так шел я мимо красных фонарей, отвергший жизни смыслы и начала. <...> МОЙКА ОКОН Плечами задевая облака, встав на карниз отчаянно над бездной (в надежде, если честно, бесполезной, что станет мир светлей для дурака), от смерти, может быть, на волосок, как Манассию хающий Исайя, над улицей опасно нависая, я тряпкою водил наискосок. <...> Душа, хватив хмельного ветра малость, за переплет оконный вырывалась, стелясь, как тень Дворцового моста. <...> Парк, словно грек, обобранный шпаною, дрожал, нагой и черный, подо мною, дорожек обнажая нищету. <...> А я стоял, весною оглушенный, над бездною, как Лазарь <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ