Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

Послание к [рожалину]

0   0
Первый авторВеневитинов Дмитрий Владимирович
Издательство[Б.и.]
Страниц1
ID12207
Кому рекомендованоСтихотворения
Веневитинов, Д.В. Послание к [рожалину] : Стихотворение / Д.В. Веневитинов .— : [Б.и.], 1826 .— 1 с. — Поэзия .— URL: https://rucont.ru/efd/12207 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Библиографический указатель переводов и критической литературы на русском языке. <...> Не верь, чтоб люди разгоняли Сердец возвышенных печали. <...> Скупая дружба их дарит Пустые ласки, а не счастье; Гордись, что ими ты забыт, Их равнодушное бесстрастье Тебе да будет похвалой. <...> Заре не улыбался камень; Так и сердец небесный пламень Толпе бездушной и пустой Всегда был тайной непонятной! <...> Встречай ее с душой булатной И не страшись от слабых рук Ни сильных ран, ни тяжких мук. <...> О, если б мог ты быстрым взором Мой новый жребий пробежать, Ты перестал бы искушать Судьбу неправедным укором. <...> Когда б ты видел этот мир, Где взор и вкус разочарован, Где чувство стынет, ум окован И где тщеславие - кумир; Когда б в пустыне многолюдной Ты не нашел души одной, Поверь, ты б навсегда, друг мой, Забыл свой ропот безрассудной... <...> Как часто в пламени речей, Носяся мыслью средь друзей, Мечте обманчивой, послушной, Давал я руку простодушно Никто не жал руки моей. <...> Здесь лаской жаркого привета Душа младая не согрета. <...> Не нахожу я здесь в очах Огня, возженного в них чувством, И слово, сжатое искусством, Невольно мрет в моих устах. <...> О, если бы могли моленья Достигнуть до небес скупых, Не новой чаши наслажденья, Я б прежних дней просил у них. <...> Отдайте мне друзей моих, Отдайте пламень их объятий, Их тихий, но горячий взор, Язык безмолвных рукожатий И вдохновенный разговор. <...> Отдайте сладостные звуки: Они мне счастия поруки, Так тихо веяли они Огнем любви в душе невежды И светлой радугой надежды Мои расписывали дни. <...> Его беседы и уроки Ловлю вниманьем жадным я; Они и ясны и глубоки, Как будто волны бытия; В его фантазии богатой Я полной жизнию ожил И ранний опыт не купил Восторгов раннею утратой. <...> Он сам <...>