Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Авиапанорама  / №3 2014

ЛЕОНИД КИТАЕВ-СМЫК. ПРИОБЩЕНИЕ К КОСМОНАВТИКЕ (50,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID445649
АннотацияС самого начала полёта вокруг Земли, оказавшись в невесомости, Герман Титов был настроен во что бы то ни стало бороться с «болезнью», которую потом назвали «спутниковой», а у нас в СССР военно-авиационные врачи ошибочно назвали её «вестибулярной болезнью». Запачканный «срыгиванием» воротник скафандра Гагарина, нечёткость его ощущений невесомости усилили общие опасения того, как изменится работоспособность и здоровье человека в долгом, многочасовом (!) космическом полёте. Титов был готов развеять тревожность медиков решительным выполнением в полёте всех заданных ему физических упражнений и «вестибулярных нагрузок»
ЛЕОНИД КИТАЕВ-СМЫК. ПРИОБЩЕНИЕ К КОСМОНАВТИКЕ // Авиапанорама .— 2014 .— №3 .— С. 76-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/445649 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

С самого начала полёта вокруг Земли, оказавшись в невесомости, Герман Титов был настроен во что бы то ни стало бороться с «болезнью», которую потом назвали «спутниковой», а у нас в СССР военно-авиационные врачи ошибочно назвали её «вестибулярной болезнью». <...> Запачканный «срыгиванием» воротник скафандра Гагарина, нечёткость его ощущений невесомости усилили общие опасения того, как изменится работоспособность и здоровье человека в долгом, многочасовом (!) космическом полёте. <...> Титов был готов развеять тревожность медиков решительным выполнением в полёте всех заданных ему физических упражнений и «вестибулярных нагрузок». <...> И Герман сраГерман Степанович Титов зу ощутил, что висит вниз головой вместе со своим космическим кораблём. <...> Будто вес его тела не исчез, а тянет туда, куда обращена его голова, к потолку «шарика». <...> Во-первых, они уже знали, что в полётах на «лииёвском» Ту-104 №42396 у всех моих испытуемых после такого иллюзорного ощущения в первом режиме невесомости, в последующих возникала тошнота, у некоторых даже сильная рвота. <...> №3 • 2014 74 СТРАНИЦЫ БУДУЩИХ КНИГ А ведь военные медики, отбиравшие в состав первого отряда космонавтов, проверяли лётчиков и, главное, их самочувствие (и так называемую «вестибулярную устойчивость») при разных качаниях, кручениях, переворачиваниях, вращая на центрифуге. <...> И выбрали только тех, у кого не возникало ни тошноты, ни, тем более, рвоты, кто не чувствовал никаких иллюзий, то есть лучших из лучших, стремившихся в космос. <...> И вот, вдруг у Титова – иллюзия: будто он вместе со своим «Востоком» вверх ногами летит по орбите. <...> После первого же витка Герман сообщил Павлу Поповичу, с которым был на связи, что у него тошнота и чувствует себя «хреново». <...> Медики рекомендовали космонавту закрыть глаза и лежать, то есть сидеть в кресле, не двигаясь. <...> Вопреки рекомендации медиков Титов приступил к тому, ради чего, как он полагал, его послали в космос: отстегнулся от кресла, начал летать по кабине <...>