Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Прикладная информатика / Journal of Applied Informatics  / №5 2006

Задачи сохранения знаний в области атомной науки и техники (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКуприянов
АвторыПронин В.Н., Емельянов С.А.
Страниц13
ID445641
АннотацияВ последние годы в мире заметно изменилось отношение к ядерной энергетике. В ряде западных стран (Бельгия, Германия, Швеция) приняты соответствующие политические решения) и наметилась тенденция на постепенное сворачивание ядерной энергетики. В Австрии, Дании, Греции, Ирландии, Италии и Норвегии ядерная энергетика запрещена. Новые атомные энергостанции (АЭС) не строятся ни в Северной Америке, ни в Западной Европе. Заметно сокращается объем НИОКР, проводимых в странах ЕС в области ядерной науки и техники.
Куприянов, В.М. Задачи сохранения знаний в области атомной науки и техники / В.М. Куприянов, В.Н. Пронин, С.А. Емельянов // Прикладная информатика / Journal of Applied Informatics .— 2006 .— №5 .— С. 60-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/445641 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В Австрии, Дании, Греции, Ирландии, Италии и Норве гии ядерная энергетика запрещена. <...> Все это приводит к старению специали стов в ядерной области. <...> В связи с этим в складывающихся усло виях Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) и страныучастницы обо значили проблему и обратили внимание на необходимость сохранения накопленных знаний и опыта в области ядерной энерге тики в развитых странах в целях поддержа ния безопасного и эффективного функцио нирования действующих в мире АЭС и раз вития соответствующей топливной инфра структуры. <...> В 2002 году Агентство инициировало программу «Nuclear Knowledge Manage ment», направленную на оказание возмож ного и необходимого содействия решению названных проблем по управлению и сохра нению ядерных знаний и информации3 В ходе 46й и 47й сессий Генеральной . конференции МАГАТЭ приняты резолюции, призывающие Агентство уделить должное внимание деятельности по управлению ядер нотехнологическими знаниями, оказывать необходимое содействие странамучастни цам в сохранении должного уровня обра зования в ядерной области, продвигать соз дание универсальной международной сис темы подготовки молодых специалистов, определить пути и направления решения проблемы старения научнотехнического людского потенциала, и сохранения и пе редачи опыта и знаний следующим поколе ниям4 . <...> Сохранение знаний как самостоятельное направление информационной деятельности Традиционные научные исследования в качестве основных результатов деятель ности формируют описания новых зависи мостей, фактов или соответствующие гипо 3 Report to the 46th regular session of the IAEA General Conference (2002): Strengthening the Agency's Activities Related to Nuclear Science, Technology and Applications (GC(46)/15). <...> GC(46)/RES/11 (Strengthening of the Agency's Activities Related to Nuclear Science, Technology and Applications), Part B: Nuclear Knowledge (2002). <...> Report to the 47th regular session of the IAEA General Conference (2003): Strengthening the Agency's Activities Related to Nuclear Science, Technology and Applications (GC(47)/11) <...>