Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Прикладная информатика / Journal of Applied Informatics  / №4 2006

«Госстандарт для высшего образования не нужен. Это было ошибкой, в том числе и моей как министра» (150,00 руб.)

0   0
Первый авторТихонов Александр Николаевич
Страниц8
ID445558
АннотацияТихонов Александр Николаевич, директор Государственного научно-исследовательского института информационных технологий и телекоммуникаций «Информика», экс-министр общего и профессионального образования Российской Федерации, доктор технических наук, профессор. Интервью акцентирует внимание на том, что существенным признаком профессиональных компетенций является их измеримость. Поэтому одновременно с определением сути и состава компетенций должны определяться механизм и правила их измерения и оценивания.
Тихонов, А.Н. «Госстандарт для высшего образования не нужен. Это было ошибкой, в том числе и моей как министра» / А.Н. Тихонов // Прикладная информатика / Journal of Applied Informatics .— 2006 .— №4 .— С. 124-131 .— URL: https://rucont.ru/efd/445558 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Александр Тихонов: «Госстандарт для высшего образования не нужен. <...> Стандарт высшего образования должен быть создан на основе стандарта консорциума фирм, по сути, компетенции и отражены в их стандартах… <...> Тихонов Александр Николаевич, директор Государст венного научноисследовательского института инфор мационных технологий и телекоммуникаций «Информи ка», эксминистр общего и профессионального образо вания Российской Федерации, доктор технических наук, профессор. <...> Поэтому одновременно с опре делением сути и состава компетенций должны опреде ляться механизм и правила их измерения и оценивания. <...> — Александр Николаевич, в настоя щее время ведется широкая полемика по поводу необходимости новых образо вательных стандартов, а вместе с ними и профессиональных, в идеале — для всех отраслей экономики. <...> Многие пола гают, что именно профессиональные стандарты должны стать базой для соз дания стандартов образовательных. <...> — Сейчас, как и было предусмотрено Федеральной целевой программой разви тия образования, да и законом «О высшем и послевузовском образовании», происхо дит модернизация государственных стан дартов в высшем образовании, идет укруп нение специальностей, уменьшение числа специализаций, да и вообще ревизия спе циальностей. <...> Пересматривается Перечень специальностей и направлений подготов 124 ки, и в соответствии с этим идет разработ ка новых стандартов. <...> Ведь за последние годы страна политически, экономически и социально перешла в другое состоя ние—соответственно и социальный, и эко номический уклад также кардинально из менились, и образование не является ис ключением. <...> Те стандарты, которые действовали 30–40 лет назад отвечали требованиям эко номики того времени. <...> Подходы к подготов ке специалистов в области IT, и вообще новых технологий, определялись задача ми обороннопромышленного комплекса, и стандарты учитывали эти задачи. <...> Подго товка <...>