Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Горный журнал Казахстана  / №6 2012

ДЕФОРМАЦИИ КАРЬЕРНЫХ ОТКОСОВ И МЕТОДИКА ИХ ИЗУЧЕНИЯ (30,00 руб.)

0   0
Первый авторНурпеисова
АвторыКыргызбаева Г.М., Менаяков К.Т., Жетибаева А.А.
Страниц3
ID445536
АннотацияВ статье рассматривается напряженно-деформационное состояние карьерных откосов и методика их изучения.
УДК622.271
ДЕФОРМАЦИИ КАРЬЕРНЫХ ОТКОСОВ И МЕТОДИКА ИХ ИЗУЧЕНИЯ / М.Б. Нурпеисова [и др.] // Горный журнал Казахстана .— 2012 .— №6 .— С. 22-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/445536 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Геомеханика УДК 622.271 ДЕФОРМАЦИИ КАРЬЕРНЫХ ОТКОСОВ И МЕТОДИКА ИХ ИЗУЧЕНИЯ Мақалада карьер еңiстерiнiң шиеленiстi-деформация күйi және оның зерттеу әдiстемесi қаралады. <...> В статье рассматривается напряженно-деформационное состояние карьерных откосов и методика их изучения. <...> К.И. Сатпаева 18 Изучение деформаций уступов и бортов карьеров проводится на основе их классификаций. <...> Г.Л. Фисенко в 1956 г. деформации бортов и уступов угольных карьеров разделил [1] на четыре вида: осыпи, обрушения, оползни, оплывины. <...> П.Н. Панюков [2] в 1962 г. добавил к классификации Г.Л. Фисенко еще один вид деформаций – обвалы – и более подробно рассмотрел оползни уступов и бортов карьеров, а также внешних и внутренних отвалов. <...> В предложенной им классификации оползни уступов и бортов карьеров дополнительно подразделяются на простые (собственно оползни, оскользни и оползни-оскользни) и сложные (оползни выдавливания, оплывания, проседания). <...> В разработанной ВНИМИ в 1971 г. «Инструкции по наблю дениям за деформациями бортов, откосов уступов и отвалов на карьерах и разработке мероприятий по обеспечению их устойчивости» [3] выделены следующие виды нарушений устойчивости уступов, бортов и отвалов: осыпи, обрушения, оползни, просадки, оплывины, а также группа фильтрационных деформаций, вызываемых подземными водами и включающих оплывание, выпор, механическую суффозию и фильтрационный вынос вдоль трещин. <...> В более поздних работах ВНИМИ фильтрационные деформации не выделяются в отдельную группу, а рассматриваются в рамках пяти основных видов деформации. <...> Как отмечается в этой работе, не существует четкой грани цы между отдельными видами деформаций. <...> Осыпи и обрушения различаются по относительным размерам деформирующихся массивов, а обрушения и оползни – по скорости деформации, зависящей от наклона поверхности скольжения и характера напряженного состояния пород по поверхности скольжения. <...> С учетом вышеизложенного все виды деформаций карьерных <...>