Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Горный журнал Казахстана  / №4 2012

СЕМИНАР МЕХАНИКОВ НА УРАЛЕ (30,00 руб.)

0   0
Первый авторКоротков
Страниц2
ID445480
АннотацияВ 70-80-х годах в Нижнетагильском филиале УПИ (ныне НТИ (ф) УрФУ) сформировалось научное направление по восстановлению и упрочнению быстроизнашивающихся деталей. Было опубликовано 7 монографий, более 200 статей в центральных журналах; защищены кандидатские и докторские диссертации. На ФГУП «Уралвагонзавод» в 2003 г. создано первое в стране «Бюро триботехники»; в обучение студентов в 1989 г. введена новая дисциплина «Износостойкость машин». В целях укрепления связи науки с производством, начиная с 80-х годов, проводятся научно-практические семинары для механиков. Отчет о последнем из них, состоявшемся 03.02.2012 г., предлагаем Вашему вниманию.
Коротков, В.А. СЕМИНАР МЕХАНИКОВ НА УРАЛЕ / В.А. Коротков // Горный журнал Казахстана .— 2012 .— №4 .— С. 50-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/445480 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СЕМИНАР МЕХАНИКОВ НА УРАЛЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ В 70-80-х годах в Нижнетагильском филиале УПИ (ныне НТИ (ф) УрФУ) сформировалось научное направление по восстановлению и упрочнению быстроизнашивающихся деталей. <...> Было опубликовано 7 монографий, более 200 статей в центральных журналах; защищены кандидатские и докторские диссертации. <...> На ФГУП «Уралвагонзавод» в 2003 г. создано первое в стране «Бюро триботехники»; в обучение студентов в 1989 г. введена новая дисциплина «Износостойкость машин». <...> В целях укрепления связи науки с производством, начиная с 80-х годов, проводятся научно-практические семинары для механиков. <...> Отчет о последнем из них, состоявшемся 03.02.2012 г., предлагаем Вашему вниманию. <...> В семинаре участвовало более 80 специалистов 46 и руководителей от 36 предприятий и организаций из 17 городов России и Казахстана, в том числе от ведущих Уральских горно-металлургических предприятий: Нижнетагильского и Челябинского металлургических комбинатов, Каменск-Уральского и Серовского металлургических заводов, Качканарского и Высокогорского ГОКов, Уралвагонзавода, Уралмашзавода и других. <...> На семинаре заслушано 25 сообщений по следующим темам: наплавка и напыление; «проактивные» и ремонты «по фактическому состоянию»; плазменная закалка и карбонитрация. <...> Среди выступающих – два доктора и шесть кандидатов технических наук, трое аспирантов, 12 заместителей директоров и главных специалистов от больших и малых предприятий. <...> В части наплавки, на семинаре было уделено внимание памяти профессора Уральского политехнического института (УПИ), д.т.н. <...> Михаила Ивановича Разикова, которому в 2012 г. исполнилось бы 90 лет. <...> В Англии, в связи с этим, в конце 60-х годов учредили новую учебную дисциплину – Трибологию, а на Урале профессор М.И. Разиков в 1968 г. создал в УПИ, при финансировании Минцветмета СССР, «Отраслевую лабораторию наплавки» (ОЛН), которая приобрела известность как Уральская школа наплавщиков. <...> Наплавка в ОЛН рассматривалась <...>