Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Авиапанорама  / №5 2014

ИССЛЕДОВАНИЕ АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ: ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ КАЗУС И ФЕНОМЕН ГОСНИИ ЭРАТ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторОмаров Захар
Страниц5
ID445434
АннотацияИсследование объекта авиационной техники (АТ) с целью установления факта и причины его отказа представляет собой наукоемкий вид интеллектуальной деятельности, требующий не только глубоких знаний, но и определенного опыта.
Омаров, З. ИССЛЕДОВАНИЕ АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ: ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ КАЗУС И ФЕНОМЕН ГОСНИИ ЭРАТ / З. Омаров // Авиапанорама .— 2014 .— №5 .— С. 16-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/445434 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БЕЗОПАСНОСТЬ ПОЛЕТОВ ИССЛЕДОВАНИЕ АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ: ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ КАЗУС И ФЕНОМЕН ГОСНИИ ЭРАТ И Захар ОМАРОВ вице-президент Общества расследователей авиационных происшествий, доктор технических наук сследование объекта авиационной техники (АТ) с целью установления факта и причины его отказа представляет собой наукоемкий вид интеллектуальной деятельности, требующий не только глубоких знаний, но и определенного опыта. <...> В свою очередь, опыт позволяет оценить роль и место подобных исследований в системе обеспечения безопасности полетов. <...> В последнее время для обозначения этого вида деятельности весьма широко применяется термин «исследование объектов аварийной и отказавшей авиационной техники». <...> Он используется и в некоторых нормативных документах, в частности, в статье 10 Правил расследования авиационных происшествий и инцидентов с воздушными судами государственной авиации Российской Федерации (ПРАПИ). <...> На первый взгляд, аварийная АТ — это техника, потерпевшая аварию. <...> В действительности связывать понятие «аварийная техника» только с понятием «авария» не совсем правильно. <...> Согласно тем же ПРАПИ, авария — это авиационное происшествие без человеческих жертв. <...> Если авиационное происшествие привело к человеческим жертвам, то это уже катастрофа. <...> Однако №5 • 2014 14 БЕЗОПАСНОСТЬ ПОЛЕТОВ воздушное судно, потерпевшее катастрофу, также относится к категории аварийной АТ. <...> Более того, к ней относятся воздушные суда, с которыми произошел авиационный инцидент, и в некоторых случаях — чрезвычайное происшествие. <...> Все перечисленные происшествия и инциденты имеют одно общее название — авиационное событие. <...> Основные понятия, термины и определения» отказ — это событие, заключающееся в нарушении работоспособного состояния объекта. <...> Таким образом, и аварийная, и отказавшая АТ — это техника, связанная с определенным событием. <...> В первом случае — с авиационным событием, во втором — с отказом. <...> Причем, если во втором <...>