Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Авиапанорама  / №3 2014

ПОДВИГ ПЕТРА НЕСТЕРОВА (50,00 руб.)

0   0
Первый авторЛашков Алексей
Страниц4
ID445377
АннотацияВоздушный таран как форма воздушного боя В 1908 г. на страницах (в нескольких номерах) официального печатного органа военного ведомства газеты «Русский инвалид» появилась большая статья «О военном значении аэропланов». В ней автор (под псевдонимом «Д.К.») выдвинул идею привлечения для борьбы «за господство государства в воздушной стихии» специальных боевых аэропланов, «предназначенных для эскадренного боя в воздухе»
Лашков, А. ПОДВИГ ПЕТРА НЕСТЕРОВА / А. Лашков // Авиапанорама .— 2014 .— №3 .— С. 83-86 .— URL: https://rucont.ru/efd/445377 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ Могучая воля Создателя мира На подвиг великий его позвала И, вечною славой венчает героя Орудием мщения его избрала… <...> ПОДВИГ ПЕТРА НЕСТЕРОВА К 100-ЛЕТИЮ СОВЕРШЕНИЯ ПЕРВОГО В МИРЕ ВОЗДУШНОГО ТАРАНА ВОЗДУШНЫЙ ТАРАН1 КАК ФОРМА ВОЗДУШНОГО БОЯ В 1908 г. на страницах (в нескольких номерах) официального печатного органа военного ведомства газеты «Русский инвалид» появилась большая статья «О военном значении аэропланов»2 влечения для борьбы «за господство государства в воздушной стихии» специальных боевых аэропланов, «предназначенных для эскадренного боя в воздухе»3 В то же время автор считал, что: «[аэроплан это] летательная машина … вообще . <...> К.») выдвинул идею при. хрупкая, и поэтому всякое столкновение с противников в воздухе грудь с грудью неминуемо должно кончиться гибелью обоих столкнувшихся на абордаж воздушных судов. <...> Здесь не может быть ни победителя, ни побежденного, следовательно, это должен быть бой с маневрированием»4 . <...> В июне 1912 г. на военном аэродроме в Дуэ (Франция) произошло первое в истории мировой авиации воздушное столкновение. <...> На Гатчинском аэродроме авиационного отдела Офицерской воздухоплавательной школы (АО ОВШ) во время Алексей ЛАШКОВ кандидат исторических наук, доцент 1. <...> №3 • 2014 81 НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ тренировочных полетов на высоте 12–16 м столкнулись «Ньюпор» лейтенанта В. <...> С целью избежать воздушного столкновения на маневрах войск русским и зарубежным пилотам настоятельно рекомендовалось вести бой на определенном расстоянии друг от друга. <...> Идея самого воздушного боя в военном ведомстве не отвергалась. <...> Для его ведения предлагалось вооружать аэропланы ружьями или автоматическим оружием. <...> Эта идея нашла отражение в уже упомянутой статье «О военном значении аэропланов»: «Ружье, может быть облегченный пулемет, несколько ручных гранат – это все, что может составить вооружение летательного снаряда. <...> Такое вооружение вполне достаточно, чтобы вывести <...>