Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Авиапанорама  / №3 2014

ВОПРОСЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ЖИВОЙ МАТЕРИИ ОБРАЩЕНЫ К РС МКС (50,00 руб.)

0   0
Первый авторЦыганков Олег
Страниц13
ID445366
АннотацияВ статье представлены исследования, которые могут рассматриваться как введение в практическую экзобиологию, содержащие выявление на поверхности МКС и подтверждение на молекулярном уровне возможности сохранения нуклеиновых кислот и жизнеспособных спор микроорганизмов вне Земли в открытом космосе, презентация доказуемости импорта живой материи на Землю по гипотезе панспермии Аррениуса и эмиссии биокосмозоля из биосферы Земли в космическое пространство по неарренисовскому механизму, обоснование постановки вопроса о верхней границе биосферы Земли в ионосфере, исследование биодеструкции материалов в условиях космического полёта Ключевые слова: живая материя, распространение жизни во Вселенной, микро-, экзо– и молекулярная биология, орбитальная станция – инструмент и объект исследования, биодеструкция материалов.
Цыганков, О. ВОПРОСЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ЖИВОЙ МАТЕРИИ ОБРАЩЕНЫ К РС МКС / О. Цыганков // Авиапанорама .— 2014 .— №3 .— С. 17-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/445366 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАУКА • ТЕХНОЛОГИИ ВОПРОСЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ЖИВОЙ МАТЕРИИ ОБРАЩЕНЫ К РС МКС РЕАЛЬНЫЕ ШАГИ В ОБЛАСТЬ ЭМПИРИЧЕСКОЙ ЭКЗОБИОЛОГИИ: ПРОГРАММА «ТЕСТ» В статье представлены исследования, которые могут рассматриваться как введение в практическую экзобиологию, содержащие выявление на поверхности МКС и подтверждение на молекулярном уровне возможности сохранения нуклеиновых кислот и жизнеспособных спор микроорганизмов вне Земли в открытом космосе, презентация доказуемости импорта живой материи на Землю по гипотезе панспермии Аррениуса и эмиссии биокосмозоля из биосферы Земли в космическое пространство по неарренисовскому механизму, обоснование постановки вопроса о верхней границе биосферы Земли в ионосфере, исследование биодеструкции материалов в условиях космического полёта. <...> Ключевые слова: живая материя, распространение жизни во Вселенной, микро-, экзо– и молекулярная биология, орбитальная станция – инструмент и объект исследования, биодеструкция материалов. <...> Олег ЦЫГАНКОВ доктор технических наук, профессор, заслуженный конструктор РФ В 2010-2014 гг. получены весьма неординарные результаты научных исследований, связанные с российским сегментом Международной космической станции (РС МКС). <...> Вопросы к природе относительно происхождения живой материи и попытки ответить на них носят мировоззренческий и социальный характер, особенно в наше время, на фоне исключения астрономии из школьной программы и навязывания школе учебного пособия по биологии, в котором креационизм пропагандируется как единственно истинное учение из спектра гипотез о происхождении жизни и вульгарно критикуется гипотеза эволюции. <...> Ответом на второй вопрос может послужить набор альтернативных гипотез о зарождении и происхождении живой материи на Земле: самозарождение из морского ила, 600 лет до н.э., Анаксимандр из Милета; «всё живое из живого» («omne vivum e vivo»), ХVI в., принцип Реди; абиогенез («живое из неживого») – естественный <...>