Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Авиапанорама  / №1 2014

СТАТЬЯ А.Д. МИРОНОВА ПОЗВОЛИЛА ПРИБЛИЗИТЬСЯ К РАСКРЫТИЮ ТАЙНЫ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторПольский Анатолий
Страниц3
ID445346
АннотацияВ статье А.Д. Миронова «Гибель Гагарина. Некоторые заблуждения и важные факты», опубликованной в «Авиапанораме» № 6-2013, впервые подробно изложены результаты тщательных исследований, связанных с гибелью Ю.А. Гагарина и В.С. Серегина. Долгие годы я вынужден был молчать, но после такой публикации А.Д. Миронова следует сообщить, что летом 1968 г. решением заместителя председателя Комиссии Совета Министров СССР по военно-промышленным вопросам (ВПК) Николая Сергеевича Строева я был включен в состав экспертной комиссии по проверке заключения государственной комиссии, расследовавшей причины гибели Гагарина. Председателем этой комиссии был назначен главный инженер ВВС генерал-полковник М.Н. Мишук, а его заместителем – заместитель генерального конструктора ОКБ А.И. Микояна А.В. Минаев.
Польский, А. СТАТЬЯ А.Д. МИРОНОВА ПОЗВОЛИЛА ПРИБЛИЗИТЬСЯ К РАСКРЫТИЮ ТАЙНЫ / А. Польский // Авиапанорама .— 2014 .— №1 .— С. 73-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/445346 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МИРОНОВА ПОЗВОЛИЛА ПРИБЛИЗИТЬСЯ К РАСКРЫТИЮ ТАЙНЫ В Анатолий ПОЛЬСКИЙ, кандидат технических наук, старший научный сотрудник, генерал-майор авиации в отставке статье А.Д. Миронова «Гибель Гагарина. <...> Некоторые заблуждения и важные факты», опубликованной в «Авиапанораме» № 6-2013, впервые подробно изложены результаты тщательных исследований, связанных с гибелью Ю.А. Гагарина и В.С. Серегина. <...> Долгие годы я вынужден был молчать, но после такой публикации А.Д. Миронова следует сообщить, что летом 1968 г. решением заместителя председателя Комиссии Совета Министров СССР по военно-промышленным вопросам (ВПК) Николая Сергеевича Строева я был включен в состав экспертной комиссии по проверке заключения государственной комиссии, расследовавшей причины гибели Гагарина. <...> Председателем этой комиссии был назначен главный инженер ВВС генерал-полковник М.Н. Мишук, а его заместителемзаместитель генерального конструктора ОКБ А.И. <...> Экспертная комиссия была создана по решению ВПК в связи с письмом летчиков-космонавтов П.Р. Поповича и В.Ф. Быковского, в котором они выразили свое несогласие с выводами Госкомиссии. <...> Видимо, по этой причине их также включили в состав экспертной комиссии. <...> Миронов рассказал, что однажды членов подкомиссий аварийной комиссии собрали в зале заседаний НИИ ЭРАТ ВВС в Люберцах и зачитали письмо космонавтов Л.И. Брежневу с жалобой на появившиеся в подкомиссиях намёки на возможную вину погибших лётчиков. <...> В президиуме этого собрания были космонавты, работники ЦК КПСС и ВПК. <...> После зачтения письма не последовало никаких вопросов или выступлений, и все разошлись. <...> Экспертная комиссия работала в течение месяца в НИИ ЭРАТ. <...> Нам предоставили все рабочие материалы и документы Госкомиссии, а также собранные остатки самолета. <...> Все выводы Госкомиссии мы подтвердили, за исключением причины входа самолета УТИ МиГ15 в штопор. <...> Дело в том, что нас заинтересовали записи переговоров, которые велись во время полета <...>