Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Горный журнал Казахстана  / №8 2010

ФРАГМЕНТЫ АППАРАТУРНОГО ОФОРМЛЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ПЕРЕДЕЛОВ ТИОСУЛЬФАТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЗОЛОТА ИЗ СУЛЬФИДНОГО СЫРЬЯ В ПЕРИОД ЕЕ ПРОМЫШЛЕННОГО ОСВОЕНИЯ (30,00 руб.)

0   0
Первый авторБегалинов
АвторыАтанова О.В., Медеуов Ч.К., Бегалинов А.А.
Страниц7
ID445027
АннотацияВ статье предлагается новая схема аппаратурного оформления некоторых переделов тиосульфатной технологии извлечения золота из сульфидного сырья в период ее промышленного освоения.
УДК622.7622.346.1
ФРАГМЕНТЫ АППАРАТУРНОГО ОФОРМЛЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ПЕРЕДЕЛОВ ТИОСУЛЬФАТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЗОЛОТА ИЗ СУЛЬФИДНОГО СЫРЬЯ В ПЕРИОД ЕЕ ПРОМЫШЛЕННОГО ОСВОЕНИЯ / А.Б. Бегалинов [и др.] // Горный журнал Казахстана .— 2010 .— №8 .— С. 32-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/445027 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФРАГМеНТы АППАРАТУРНОГО ОФОРМЛеНия НеКОТОРых ПеРеДеЛОВ ТиОСУЛьФАТНОй ТехНОЛОГии иЗВЛечеНия ЗОЛОТА иЗ СУЛьФиДНОГО СыРья В ПеРиОД ее кейбір өндеу бөлімшелерінің аппаратуралық тізбектерінің жаңа сұлбасы ұсынылады. <...> В статье предлагается новая схема аппаратурного оформления некоторых переделов тиосульфатной технологии извлечения золота из сульфидного сырья в период ее промышленного освоения. <...> ПРОМыШЛеННОГО ОСВОеНия Құрамында алтыны бар сульфидтік шикізаттарды тиосульфатты технологияны қолдана отырып өңдеу барысында осы технологиялық жүйедегі А.Б. Бегалинов д-р техн. наук, профессор, зав.кафедрой РГПиШС 28 КазНТУ им. <...> К.И. Сатпаева В процессе извлечения металлов из природного или техногенного сырья методами гидрометаллургии ключевой операцией, как правило, является перевод металла в раствор с применением соответствующего растворителя, но когда в процессе выщелачивания сырья в раствор попутно переходят из сырья два или более компонентов, возникает проблема очистки растворов от примесей с выводом представляющих ценность примесей в индивидуальные товарные продукты. <...> В этом случае проблема очистки растворов и извлечение попутных компонентов из растворов может предстать в качестве достаточно сложной и самостоятельной технической задачи. <...> С такой задачей мы вплотную столкнулись в процессе промышленного освоения тиосульфатной технологии на группе месторождений Кумыстинского рудного поля (Южно-Казахстанская обл.) <...> При тиосульфатном выщелачивании золота серебро и частично медь переходят в раствор. <...> Первоначально технологическая схема переработки такого сложного по составу раствора предусматривала сорбционное выделение из раствора золота с последующей десорбцией его из смолы роданидом аммония [1]. <...> В качестве сорбента в результате продолжительных исследований была рекомендована к использованию высокоосновная макропористая смола известной фирмы «Пьюролайт» с торговой маркой <...>