Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Горный журнал Казахстана  / №8 2010

ЭФФЕКТИВНЫЕ СИСТЕМЫ РАЗРАБОТКИ ПОЛОГИХ И НАКЛОННЫХ РУДНЫХ ЗАЛЕЖЕЙ (30,00 руб.)

0   0
Первый авторАханов
Страниц5
ID445023
АннотацияВ статье предлагается усовершенствованный вариант камерно-столбовой системы с взрыводоставкой руды для отработки свит наклонных залежей с оптимальными размерами, формой и сеткой размещения целиков.
УДК622. 272
Аханов, Т.М. ЭФФЕКТИВНЫЕ СИСТЕМЫ РАЗРАБОТКИ ПОЛОГИХ И НАКЛОННЫХ РУДНЫХ ЗАЛЕЖЕЙ / Т.М. Аханов // Горный журнал Казахстана .— 2010 .— №8 .— С. 12-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/445023 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

272 ЭФФеКТиВНые СиСТеМы РАЗРАБОТКи ПОЛОГих и НАКЛОННых РУДНых ЗАЛежей Мақалада өлшемі, құрылысы оңтайлы және тіректерді орналастыратын торы бар көлбеу шоғырларды қазымдау үшін кенді жарылыстық жеткізімді пайдалану арқылы жасалатын камералық-діңгектей қазу жүйесінің жетілдірілген түрі ұсынылады. <...> В статье предлагается усовершенствованный вариант камерно-столбовой системы с взрыводоставкой руды для отработки свит наклонных залежей с оптимальными размерами, формой и сеткой размещения целиков. <...> Т.М. Аханов канд. техн. наук, генеральный директор ПО «Жезказганцветмет» Большинство пологих и наклонных пластообразных 8 рудных месторождений в течение длительного времени разрабатываются камерно-столбовой системой, которая обеспечивает весьма высокие технико-экономические показатели, но основной недостаток этой системы – большое количество законсервированной или же потерянной руды в междукамерных целиках (МКЦ). <...> Причем если руда в МКЦ бедная, то их, как правило, не отрабатывают. <...> При наличии богатой руды МКЦ их отработку производят во второй стадии очистных работ, вслед за выемкой камерных запасов или же с большим отставанием, если панели (блоки) были отработаны давно. известны способы отработки МКЦ из открытого выработанного пространства [1] и способы выемки руды из МКЦ через полевые выработки днища блока (панели) [2]. <...> В первом случае отработка МКЦ сопряжена с опасными условиями труда, так как выемка целиков сопровождается обрушением налегающей толщи пород и требуется высокая организация ведения горных работ и четкая работа геомеханической службы по управлению посадкой кровли. <...> Во втором случае отработка руды в МКЦ сопряжена с большими затратами на проведение горно-подготовительных работ в днище блока (панели). для повышения безопасности ведения горных работ и сохранения минимальных затрат на добычу на уровне камерно-столбовой системы предлагается вариант камерной системы с оформлением <...>