Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Горный журнал Казахстана  / №7 2010

ИЗМЕНЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА В СВЯЗИ С ПРИНЯТИЕМ НОВОГО ЗАКОНА О НЕДРАХ И НЕДРОПОЛЬЗОВАНИИ (30,00 руб.)

0   0
Первый авторАхметова Сауле
АвторыДаумов Самат, Бурик Максим
Страниц6
ID445007
АннотацияВ июне текущего года Президентом Республики Казахстан подписан новый Закон «О недрах и недропользовании» (далее – «Новый Закон о недрах»). Новый Закон о недрах призван заменить Законы Республики Казахстан «О недрах и недропользовании» (далее – «Закон о недрах») и «О нефти» (далее – «Закон о нефти»). В связи с этим ряд понятий Закона «О нефти» был расширен на всю сферу недропользования. Так, понятия «оператор», «стратегический партнер» распространяются, в соответствии с Новым Законом о недрах, не только на контракты на проведение нефтяных операций, но и на все остальные виды контрактов на недропользование. Таким образом, можно сказать, что Новый Закон о недрах направлен на унификацию законодательства.
Ахметова, С. ИЗМЕНЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА В СВЯЗИ С ПРИНЯТИЕМ НОВОГО ЗАКОНА О НЕДРАХ И НЕДРОПОЛЬЗОВАНИИ / С. Ахметова, Самат Даумов, Максим Бурик // Горный журнал Казахстана .— 2010 .— №7 .— С. 40-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/445007 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мнение юриста Данная информация составлена исключительно как общее руководство и не может быть использована как специализированное правовое заключение. <...> ИЗМененИя ИнВеСТИЦИОннОГО КлИМАТА В СВяЗИ С ПРИняТИеМ нОВОГО ЗАКОнА О неДРАХ И неДРОПОльЗОВАнИИ Сауле Ахметова Партнер Самат Даумов директор филиала Максим Бурак младший юрист департамента «Природные ресурсы» Юридическая фирма GRATA 36 В июне текущего года Президентом республики Казахстан подписан новый Закон «О недрах и недропользовании» (далее – «новый Закон о недрах»). новый Закон о недрах призван заменить Законы республики Казахстан «О недрах и недропользовании» (далее – «Закон о недрах») и «О нефти» (далее – «Закон о нефти»). <...> В связи с этим ряд понятий Закона «О нефти» был расширен на всю сферу недропользования. так, понятия «оператор», «стратегический партнер» распространяются, в соответствии с новым Законом о недрах, не только на контракты на проведение нефтяных операций, но и на все остальные виды контрактов на недропользование. таким образом, можно сказать, что новый Закон о недрах направлен на унификацию законодательства. <...> Полагаем, что само объединение Законов о нефти, и о недрах и недропользовании не приведет к какому бы то ни было существенному ухудшению положения недропользователей. <...> Однако, помимо кодификации указанных актов, новый Закон о недрах предусматривает широкий круг нововведений в правовое регулирование деятельности по недропользованию в республике Казахстан. <...> В первую очередь, хотелось бы отметить, что новым Законом о недрах существенно изменены полномочия государственных органов в сфере недропользования. <...> Это связано с недавними изменениями и дополнениями в Закон «О частном предпринимательстве», в соответствии с которыми государственный контроль за субъектами частного предпринимательства может проводиться лишь на предмет выполнения Законов и Постановлений Правительства. <...> Говоря об отдельных нововведениях <...>