Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Фома  / №2 (154) 2016

CАРОВ СПРЯТАННЫЙ ГОРОД (50,00 руб.)

0   0
Первый авторСельверова Виктория
Страниц6
ID444880
АннотацияЕсть в России особые места потаенной силы, скрытые до поры в непроходимых лесах. Об одних, как о граде Китеже, идет народная молва, о других, как о Троице-Сергиевой лавре, говорят жития и летописи. Прикровенные до поры места, откуда народное сердце чает спасения миру. Творец наделяет их особой судьбой.
Сельверова, В. CАРОВ СПРЯТАННЫЙ ГОРОД / В. Сельверова // Фома .— 2016 .— №2 (154) .— С. 60-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/444880 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛЮДИ • ПУТЕШЕСТВИЕ С «ФОМОЙ» Cаров Спрятанный город Местоположение Саров расположен на границе Нижегородской области и Мордовии. <...> Триста лет назад здесь, в густых лесах, на крутом и узком холме у слияния рек Сатис и Саровка был основан монастырь Саровская пустынь. <...> А семьдесят лет назад это место стало центром советского атомного проекта. <...> Нижний Новгород Саров Дата основания 1946 год Епархия Нижегородская Население 94,5 тысяч человек Герб Западный въезд в Саровскую пустынь. <...> Слева — здание монастырских гостиниц, где сегодня размещено управление Ядерного центра. <...> Фото Олега Кривошеева Есть в России особые места потаенной силы, скрытые до поры в непроходимых лесах. <...> Об одних, как о граде Китеже, идет народная молва, о других, как о Троице-Сергиевой лавре, говорят жития и летописи. <...> Прикровенные до поры места, откуда народное сердце чает спасения миру. <...> 60 ФОМА • февраль 2016 Нет нас на карте, нет у нас имени Сколько названий сменил этот город: Москвацентр-300, потом Арзамас-75, Арзамас-16, Кремлёв и наконец — Саров… <...> В прежние времена мы, жители секретного города, приходили в Москве на Казанский вокзал и брали билеты домой в кассе с надписью: «Продажа билетов по брони». <...> Никто в ней никогда ни по какой брони билетов не покупал, а мы проходили мимо длиннейших хвостов в прочие кассы и брали у пустого окошка билет «до Берещино». <...> Только в разговоре этими названиями никогда не пользовались, а просто говорили: «Я буду в Городе через неделю». <...> Саровская пустынь Здесь, у слияния рек Саровка и Сатис, когдато было большое богатое древнее поселение, уничтоженное в первой половине XIII века ➥ февраль 2016 • ФОМА 61 ЛЮДИ • ПУТЕШЕСТВИЕ С «ФОМОЙ» Храм Иоанна Предтечи. <...> Фото Олега Кривошеева Теперь на дальней пустыньке, где подвизался преподобный Серафим, поставлен ему памятник, часовня и восстановлена изба, которую монастырская братия соорудила на месте келии преподобного. <...> К концу XVII столетия меж остатков городских валов, рвов и стен <...>