Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Фома  / №3 (143) 2015

ВОПРОСЫ МАСТЕРАМ О ЦЕРКОВНОМ ИСКУССТВЕ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторТрофимов Дмитрий
Страниц2
ID444835
АннотацияСогласитесь, не часто случается видеть в храме оборотную сторону иконы. Образы, стоящие в иконостасе, вдоль стен или у столпов, а также лежащие на аналое в центре храма, развернуты к молящимся лицевой стороной с изображением святого или праздника. Обратная сторона икон остается невидимой. В большинстве случаев тому есть простое объяснение. На обороте находятся специальные приспособления -шпонки, они служат для укрепления иконной доски. Тыльная сторона небольших икон может быть тоже закрыта тканью, так называемой «рубашкой». Ее можно видеть на старых иконах.
Трофимов, Д. ВОПРОСЫ МАСТЕРАМ О ЦЕРКОВНОМ ИСКУССТВЕ / Д. Трофимов // Фома .— 2015 .— №3 (143) .— С. 84-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/444835 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вопросы мастерам о церковном искусстве Что такое двусторонние иконы? <...> Дмитрий Трофимов, руководитель творческих мастерских «Царьград» С огласитесь, не часто случается видеть в храме оборотную сторону иконы. <...> Образы, стоящие в иконостасе, вдоль стен или у столпов, а также лежащие на аналое в центре храма, развернуты к молящимся лицевой стороной с изображением святого или праздника. <...> В большинстве случаев тому есть простое объяснение. <...> На обороте находятся специальные приспособления — шпонки, они служат для укрепления иконной доски. <...> Тыльная сторона небольших икон может быть тоже закрыта тканью, так называемой «рубашкой». <...> Между тем в православной иконописной традиции существуют и двусторонние образы, то есть несущие святые лики на обеих сторонах иконной доски. <...> Главное изображение — Богородица  обороте написали символический образ «Этимасия» — престол, уготованный Господу, с лежащими на нем орудиями страстей Иисуса Христа (крест, терновый венец, гвозди, копье и губка, смоченная в уксусе). <...> В древности там помещалось другое изображение, предположительно, святителя Николая. <...> В храме двусторонние иконы устанавливают в алтаре за престолом, откуда выносят во время крестных ходов, тогда становятся видны оба изображения. <...> Их выкладывали для поклонения на аналой в соответствующие дни церковного года. ф. <...> Александр Лавданский, иконописец, основатель мастерской церковного искусства «Киноварь» В о многих православных храмах Греции, особенно это касается придорожных маленьких церквей, на Царских вратах ничего не изображено. <...> Дело в том, что Царских врат там по большому счету и нет. <...> Есть проход, иногда ограниченный резными деревянными створками, за которым находится церковная завеса (катапетасма), символизирующая плоть Христову. <...> Те Царские врата, которые сегодня являются неотъемлемой частью иконостаса, — на самом деле, довольно поздняя традиция. <...> Они <...>