Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом  / №11 2015

МОДЕЛИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПРИ ОЦЕНКЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В НЕФТЕГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ С УЧЕТОМ РИСКОВЫХ ФАКТОРОВ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторИмамов
АвторыЁлохова И.В.
Страниц8
ID444619
АннотацияВ статье отмечается, что в настоящее время существует объективная необходимость в совершенствовании моделей оценки инвестиционных проектов в нефтегазовой промышленности, включающих анализ и количественную оценку рисковых факторов, их влияние на экономическую эффективность проекта в целом и позволяющих принимать качественные управленческие решения относительно реализации проектов. Рассматривается предлагаемая модель оценки инвестиционных проектов, учитывающая влияния рисковых факторов на будущую деятельность (в рамках проекта) и основанная на современном подходе к риск-менеджменту, учете адресных методов оценки различных рисковых факторов, интегрированных в процесс экономической оценки проекта Предлагаемая авторами усовершенствованная модель принятия управленческих решений при оценке инвестиционных проектов, позволяет повысить достоверность результатов учета влияния возможных рисковых факторов на проект при анализе его эффективности.
УДК330.322.5
Имамов, Р.Р. МОДЕЛИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПРИ ОЦЕНКЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В НЕФТЕГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ С УЧЕТОМ РИСКОВЫХ ФАКТОРОВ / Р.Р. Имамов, И.В. Ёлохова // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом .— 2015 .— №11 .— С. 53-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/444619 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ УДК: 330.322.5 МОДЕЛИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПРИ ОЦЕНКЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В НЕФТЕГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ С УЧЕТОМ РИСКОВЫХ ФАКТОРОВ Р.Р. <...> В. Ёлохова (д-р экон. наук, заведующая кафедрой) (Пермский национальный исследовательский политехнический университет, кафедра "Экономика и финансы") В статье отмечается, что в настоящее время существует объективная необходимость в совершенствовании моделей оценки инвестиционных проектов в нефтегазовой промышленности, включающих анализ и количественную оценку рисковых факторов, их влияние на экономическую эффективность проекта в целом и позволяющих принимать качественные управленческие решения относительно реализации проектов. <...> Рассматривается предлагаемая модель оценки инвестиционных проектов, учитывающая влияние рисковых факторов на будущую деятельность (в рамках проекта) и основанная на современном подходе к рискменеджменту, учете адресных методов оценки различных рисковых факторов, интегрированных в процесс экономической оценки проекта. <...> Предлагаемая авторами усовершенствованная модель принятия управленческих решений при оценке инвестиционных проектов позволяет повысить достоверность результатов учета влияния возможных рисковых факторов на проект при анализе его эффективности. <...> Компании, которым не удается интегрировать процесс риск-менеджмента в инвестиционную, а в последующем и операционную деятельность, сталкиваются с разными видами проявления негативных факторов. <...> 1), видно, что оценка влияния рисков на эффективность проекта происходит отдельным этапом, параллельно процессу оценки его экономической эффективности. <...> Кроме того, не учитывает он и факт активного внедрения в настоящее время в инвестиционную и операционную деятельность элементов риск-менеджмента. <...> Так, например, в НК "ЛУКойл" оценка рисков при разработке инвестиционных проектов (ИП) осуществляется методом чувствительности <...>