Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №2 2015

ФОРМИРОВАНИЕ ПАТРИОТИЧЕСКИХ ЧУВСТВ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторПетрова
Страниц5
ID444589
АннотацияАктуальная задача воспитания гражданина и патриота, любящего свою Родину, не может быть успешно решена без глубокого познания культурного и духовного богатства своего народа. Формирование чувства патриотизма у детей дошкольного и младшего школьного возраста предполагает получение ими начальных знаний о большой и малой Родине, ее природе, истории, культуре, народе, традициях и обычаях. «Годы детства – это, прежде всего, воспитание сердца», – справедливо заметил замечательный педагог В.А. Сухомлинский. Дошкольный и младший школьный возраст, в силу непосредственности душевных и эмоциональных реакций, в силу ещё неутраченной открытости души, наиболее важен и благоприятен для формирования патриотизма. При этом важно разбудить «затаенную», как говорил поэт В. Берестов, духовность ребенка, способствовать тому, чтобы ребенок формировался как «богатая личность», наполненная благими впечатлениями, мыслями и чувствами. Незаменимым средством формирования духовного мира детей является искусство: литература, музыка, скульптура, народное творчество, живопись, театр.
Петрова, И.Г. ФОРМИРОВАНИЕ ПАТРИОТИЧЕСКИХ ЧУВСТВ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ / И.Г. Петрова // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №2 .— С. 83-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/444589 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ: ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И БИБЛИОТЕЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И.Г. ПЕТРОВА ФОРМИРОВАНИЕ ПАТРИОТИЧЕСКИХ ЧУВСТВ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ Пусть ребенок чувствует красоту и востор гается ею, пусть в его сердце и в памяти навсегда сохранятся образы, в которых воплощается Родина. <...> В.А. Сухомлинский Актуальная задача воспитания гражданина и патриота, любяще го свою Родину, не может быть успешно решена без глубокого познания культурного и духовного богатства своего народа. <...> Формиро вание чувства патриотизма у детей дошкольного и младшего школьного возраста предполагает получение ими начальных зна ний о большой и малой Родине, ее природе, истории, культуре, на роде, традициях и обычаях. <...> «Годы детства – это, прежде всего, вос питание сердца», – справедливо заметил замечательный педагог В.А. Сухомлинский. <...> Дошкольный и младший школьный возраст, в силу непосредственности душевных и эмоциональных реакций, в силу ещё неутраченной открытости души, наиболее важен и бла гоприятен для формирования патриотизма. <...> При этом важно разбудить «затаенную», как говорил поэт В. Берестов <...> , духовность ребен ка, способствовать тому, чтобы ребенок формировался как «бога тая личность», наполненная благими впечатлениями, мыслями и чувствами. <...> Незаменимым средством формирования духовного ми ра детей является искусство: литература, музыка, скульптура, на родное творчество, живопись, театр. <...> Влияние искусства на становление личности гражданина, твор ца и созидателя велико. <...> В этой связи мероприятия по патриотичес кому воспитанию мы рассматриваем в непременной связке с рабо той по эстетическому развитию юных читателей на основе лично стного движения от созерцания к желанию действовать и пробо вать, строить свою жизнь по законам красоты. <...> «Колобок» – так ласково называют между собой дети детскую библиотеку № 12, созданную в 1976 г. и расположенную в Курчато <...>