Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Страниц18
ID444530
АннотацияСогласно «Словарю русского языка» С.И. Ожегова, подвиг — это «геройский самоотверженный поступок». Думаю, что современным детям в определении этого понятия требуется разъяснение всех трех слов.
РАЗДЕЛ 14 // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №1 .— С. 258-275 .— URL: https://rucont.ru/efd/444530 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Танковое сражение Раздел 14 / ПОДВИГИ ЮНЫХ / Согласно «Словарю русского языка» С.И. Ожегова, подвиг — это «геройский самоотверженный поступок». <...> По этой причине очень важно, чтобы ребенок, читая о подвигах своих свер стников, совершенных в годы Великой Отечественной вой ны, восхитился и удивился силе человеческого духа, прояв лениями мужества, отваги и смелости для спасения других людей. <...> Обычно под ним понимают отчаянносмелый порыв чело века выполнить свой долг, каких бы сил и стойкости это не потребовало. <...> Герой вызывает чувство восхищения и стремление стать похожим на него в борьбе за благородные цели, за умение мобилизовать все свои силы. <...> Не случайно к слову «герой» часто прибавляют слово «слав ный», то есть достойный славы, восхищения, всеобщего уваже ния. <...> «Поступок» применительно к теме подвига и героизма — это акт свершения действия, его апогей. <...> В данном случае поступок имеет высокую цель и благородный мотив свершения. <...> / 259 / И.И. Тихомирова / РОДОМ ИЗ ВОЕННОГО ДЕТСТВА: ШКОЛА РАЗВИВАЮЩЕГО ЧТЕНИЯ О геройских, самоотверженных поступках юных участников Великой Отечественной войны мы предлагаем для чтения и об суждения три рассказа известных русских писателей, участников войны, написанных о подростках и для подростков. <...> Все они посвящены светлой памяти названных и безымянных юных героев, отдавших свои жизни ради победы. <...> «Подвиг» (отрывок из романа «Молодая гвардия») О рассказе Юрия Яковлева «Помните Гришу» После провала очередной операции подпольной организации, бо рющейся с фашистами, все ее пять членов были схвачены и преданы суду. <...> Пятым в группе вместо ее командира стоял юноша Гриша Ме зин, прозванный «лосенком». <...> Главу боевой организации звали Бурлак Николай Федорович. <...> Он был паролем и шифром этой организации. <...> Гриша Мезин, чтобы спас ти его, выдал себя за него, осознавая, что идет на верную смерть. <...> Хотя судьи и сомневались, Бурлак ли это, но Гриша так уверенно держался, на все <...>