Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом  / №6 2015

МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ ПОРТФЕЛЯ ОБЪЕКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ НЕФТЕГАЗОВЫХ КОМПАНИЙ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторИванова
Страниц5
ID444511
АннотацияВ статье предложен новый методический подход для системной экономической оценки объектов интеллектуальной собственности (ОИС), основанный на экспертных значениях положительных эффектов в ключевых предметных областях и величинах затрат на создание и/или внедрение объектов, что позволяет выявить и отобрать наиболее ценные ОИС из перечня имеющихся разработок компании. Предлагаемая методика достаточно формализована для возможной трансформации в расчетный программный модуль в информационной системе поддержки принятия решения В качестве дополнительного расширения методики разработана модель количественной оценки рисков реализации проектов по внедрению ОИС в рыночных условиях, позволяющая оценить доходность ОИС, связывая в расчетах риск внедрения с величиной предполагаемого экономического эффекта и средней доходностью всех имеющихся в компании ОИС. В работе обсуждается инструментарий стратегического планирования направлений развития компании, в основе которого лежит корпоративный портфель ОИС, формируемый посредством расчета стратегических ценностей ОИС, ранжировании ОИС и выборе наиболее приоритетных объектов для внедрения.
УДК658.5
Иванова, М.В. МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ ПОРТФЕЛЯ ОБЪЕКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ НЕФТЕГАЗОВЫХ КОМПАНИЙ / М.В. Иванова // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом .— 2015 .— №6 .— С. 34-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/444511 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

E-mail: irinargung@mail.ru; svetahere@mail.ru УДК 658.5 МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ ПОРТФЕЛЯ ОБЪЕКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ НЕФТЕГАЗОВЫХ КОМПАНИЙ М.В. <...> Иванова (ведущий специалист Отдела интегрированных систем и интеллектуальной собственности) (ОАО ″Газпром промгаз″) В статье предложен новый методический подход для системной экономической оценки объектов интеллектуальной собственности (ОИС), основанный на экспертных значениях положительных эффектов в ключевых предметных областях и величинах затрат на создание и/или внедрение объектов, что позволяет выявить и отобрать наиболее ценные ОИС из перечня имеющихся разработок компании. <...> Предлагаемая методика достаточно формализована для возможной трансформации в расчетный программный модуль в информационной системе поддержки принятия решения. <...> В качестве дополнительного расширения методики разработана модель количественной оценки рисков реализации проектов по внедрению ОИС в рыночных условиях, позволяющая оценить доходность ОИС, связывая в расчетах риск внедрения с величиной предполагаемого экономического эффекта и средней доходностью всех имеющихся в компании ОИС. <...> В работе обсуждается инструментарий стратегического планирования направлений развития компании, в основе которого лежит корпоративный портфель ОИС, формируемый посредством расчета стратегических ценностей ОИС, ранжировании ОИС и выборе наиболее приоритетных объектов для внедрения. <...> Стратегическое планирование развития компании включает в себя, кроме прочего, определение наиболее значимых в перспективе направлений научнотехнического развития, в том числе реализуемых на основе внедрения приоритетных объектов интеллектуальной собственности (ОИС). <...> Одним из распространенных в зарубежной практике инструментов корпоративной стратегии в области интеллектуальной собственности является формирование портфеля ОИС, который в дальнейшем становится основой стратегического <...>