Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом  / №4 2015

ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ В СТРАНАХ ЕС (300,00 руб.)

0   0
Первый авторДакалов
Страниц6
ID444442
АннотацияАнализируются отрицательные факторы, которые могут препятствовать развитию основных видов возобновляемых источников энергии. Отмечается, что широкомасштабное использование ветряных турбин для производства электроэнергии может иметь негативный эффект для живых организмов, в том числе и для человека Указывается на ограниченность экономического потенциала развития ветроэнергетики на сухопутной территории Евросоюза в связи с вышеуказанными причинами и высоким уровнем застройки и населенности стран. Определены возможные негативные последствия широкомасштабного развития солнечной энергетики Европейским Союзом, наиболее серьезной из которых является нагрев атмосферы над солнечной электростанцией, что может привести к изменению влажности, теплового баланса, направления ветров и т. д. Выделены также и другие проблемы, такие, как производство и переход на биотопливо, снижение цен на нефть, которое не просто сделает нерентабельной разработку солнечной и ветряной энергетики, но сможет просто выбить с рынка те компании, которые уже вложили деньги в альтернативную генерацию электричества в Европе, если они не получат новых государственных субсидий.
УДК620.91
Дакалов, М.В. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ В СТРАНАХ ЕС / М.В. Дакалов // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом .— 2015 .— №4 .— С. 51-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/444442 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Grazhdanskiy (imushchestvennyy) oborot intellektual'nykh prav // Upravlenie kachestvom v neftegazovom komplekse. <...> Rossiyskaya intellektual'naya sobstvennost' v usloviyakh VTO // Upravlenie kachestvom v neftegazovom komplekse. <...> Intellektual'nye prava i innovatsionnye vyzovy v neftegazovom komplekse // Upravlenie kachestvom v neftegazovom komplekse. <...> Intellektual'naya sobstvennost' i konkurentosposobnost' predpriyatiy neftegazovogo kompleksa // Upravlenie kachestvom v neftegazovom komplekse. <...> ФГБОУ "Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина" 119991 Россия, г. Москва, Ленинский просп., д. <...> E-mail: grazd.pravo@mail.ru НЕТРАДИЦИОННЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ УДК 620.91 ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ В СТРАНАХ ЕС М.В. <...> Дакалов (заместитель начальника Отдела бюджета и экономики) (ООО "Компания Полярное Сияние") Статья посвящена проблемам развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в странах ЕС. <...> Отмечается, что широкомасштабное использование ветряных турбин для производства электроэнергии может иметь негативный эффект для живых организмов, в том числе и для человека. <...> Указывается на ограниченность экономического потенциала развития ветроэнергетики на сухопутной территории Евросоюза в связи с вышеуказанными причинами и высоким уровнем застройки и населенности стран. <...> Определены возможные негативные последствия широкомасштабного развития солнечной энергетики Европейским Союзом, наиболее серьезным из которых является нагрев атмосферы над солнечной электростанцией, что может привести к изменению влажности, теплового баланса, направления ветров и т. д. <...> Выделены также и другие проблемы, такие, как: производство и переход на биотопливо, снижение цен на нефть, которое не просто сделает нерентабельной разработку солнечной и ветряной энергетики, но сможет просто выбить с рынка те компании, которые уже вложили деньги в альтернативную генерацию электричества в Европе, если они не получат новых государственных субсидий. <...> Развитие возобновляемых источников энергии принято в ЕС как одно из ключевых направлений для обеспечения энергетической безопасности и защиты окружающей среды. <...> Развитие ВИЭ <...>