Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
0   0
Страниц40
ID444311
АннотацияВ философии есть понятия «явление» и «сущность». Явления видимы. Они лежат на поверхности. Сущность невидима и скрыта в глубине. Явления и сущность находятся в неразрывном единстве. Так характер человека (его сущность) обнаруживается в поведении, в словах, накладывает отпечаток на внешний облик (явление). В свою очередь, внешний вид и поступки человека дают основание судить о его характере. Особенно многозначны выражение глаз человека и движения рук. Однако видимые проявления человека и его внутренний мир не всегда совпадают. Иногда они расходятся до полной противоположности. В этом случае возникает особая трудность в оценке человека и, прежде всего, детьми с их малым жизненным опытом. Видимость в человеке они порой принимают за подлинность – ошибаются и теряют нравственный ориентир. Особенно эта черта проявляется у нынешних детей, броских на мишуру, на показной блеск, на внешнюю красоту без внимания к внутреннему миру человека. И все же, как бы внешность ни была привлекательна, она часто обманчива. Как бы человек ни старался спрятать зло под маской доброты, подлинная суть человека выдает себя. Она проявляется в машинальном жесте, случайно оброненной фразе, в непроизвольном движении, в поступке. Надо только пристально приглядеться к человеку. Приглядеться не только глазами, но и сердцем, ибо, как сказал Сент-Экзюпери в «Маленьком принце»: «Главное глазами не увидишь. Зорко одно лишь сердце».
Раздел 2 // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №3 .— С. 52-91 .— URL: https://rucont.ru/efd/444311 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Особенно эта черта проявляется у нынешних детей, броских на мишуру, на показной блеск, на внешнюю красоту без внимания к внутреннему миру человека. <...> Как бы человек ни старался спрятать зло под маской доброты, подлинная суть человека выдает себя. <...> Она проявляется в машинальном жесте, случайно оброненной фразе, в непроизвольном движении, в поступке. <...> Приглядеться не только глазами, но и сердцем, ибо, как сказал Сент-Экзюпери в «Маленьком принце»: «Главное глазами не увидишь. <...> «Исключительный человек» / 52 / Раздел 2 / БЫТЬ ИЛИ КАЗАТЬСЯ О рассказе Радия Погодина «Сима из четвертого номера» В се говорило против Коли Григорьева. <...> А тут еще альбом, на первой странице которого было выведено «Учительнице Марии Алексеевне от Григорьева Коли». <...> Больше всех на негативное отношение к Симе настроил ребят заводила Мишка. <...> Текст рассказа (в некоторых сборниках произведений Радия Погодина этот рассказ называется «Новенький из четвертого номера»): ред. <...> – Знаться не хочет… – Но гораздо чаще Мишка кричал: – Семафор, поди сюда, поговорим! <...> Голова на тонкой шее всегда немного клонилась впе И.И. Тихомирова / ДОБРУ ОТКРОЕМ СЕРДЦЕ: ШКОЛА РАЗВИВАЮЩЕГО ЧТЕНИЯ Ребята решили, что Семафор для такого хлюпика слишком хорошая кличка, и стали звать мальчишку просто Сима, а иной раз для верности – Сима из четвертого номера. <...> А Мишка все злился и ворчал при виде мальчишки: – Надо этого гуся проучить. <...> Однажды Сима исчез и долго-долго не появлялся во дворе. <...> Под мышкой он держал черный альбом для рисования. <...> Сима посмотрел на небо, сощурился, словно отвык от света, замигал. <...> Сима прижал к себе черный альбом, потоптался на месте и попросил: – Обождем, а… когда солнце будет? <...> Когда ребята насмеялись вдоволь, Мишка шагнул вперед, рванул из Симиных рук альбом. <...> На первой странице альбома красивыми цветными буквами было выведено: «Учительнице Марии Алексеевне от Коли Григорьева». <...> – Это какая учительница Мария Алексеевна? – бормотал он – Может, которая <...>