Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Страниц6
ID444309
АннотацияПод развивающим чтением мы понимаем восхождение читателя к постижению нравственных ценностей, отраженных в художественной литературе. Цель пособия – через углубленное чтение лучших литературных произведений гуманизировать сознание и поведение подростков, развивать в них способность к состраданию, отзывчивости, милосердию. В пособии сделана попытка соединить педагогику чтения с педагогикой этической культуры, рассматривающей поступки и отношения между людьми с точки зрения представлений о добре и зле.
Предисловие // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №3 .— С. 8-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/444309 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Предисловие П од развивающим чтением мы понимаем восхождение читателя к постижению нравственных ценностей, отраженных в художественной литературе. <...> Цель пособия – через углубленное чтение лучших литературных произведений гуманизировать сознание и поведение подростков, развивать в них способность к состраданию, отзывчивости, милосердию. <...> В пособии сделана попытка соединить педагогику чтения с педагогикой этической культуры, рассматривающей поступки и отношения между людьми с точки зрения представлений о добре и зле. <...> Сегодня, когда в обществе произошло крушение одной системы ценностей и становление другой, особенно пострадали дети. <...> Главным учебником жизни стал Интернет – территория свободы, полная соблазнов и опасностей для неокрепшей души. <...> Как пишет в журнале «Твоя семья» девятиклассница из Санкт-Петербурга: «Нам дали свободу, но не объяснили, зачем и как ею пользоваться». <...> В условиях, когда добрым стало быть стыдно, не прогрессивно, когда ржавчина безнравственности проникла в основу жизни, в том числе в детскую среду, проблема этической культуры, основанной на постулатах морали и ценности каждой человеческой личности, особенно обострилась. <...> Границы между добром и злом оказались размытыми, что приводит к разрушению самого понятия «культура», а вместе с ней к разрушению человеческой личности. <...> Готовность к / 7 / . состраданию живет в глубине души человека, в эмоциональной сфере его сознания. <...> А они, как известно, «питаются» не знаниями о том, что хорошо, а что плохо, а искусством, квинтэссенцией которого является искусство словахудожественная литература, отражающая жизнь в образах и влияющая на читателя через чувства. <...> О чем бы ни рассказывал настоящий писатель в своем произведении, он всегда говорит о человеке, исследует его состояния и, улавливая движения души, пробуждает к нему «чувства добрые». <...> Не давая готовых рецептов обретения нравственной культуры, литература силой художественных <...>