Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом  / №11 2014

МИРОВАЯ ЭНЕРГЕТИКА: ЕЩЁ РАЗ О НОВЫХ ВЫЗОВАХ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторМастепанов
Страниц3
ID444274
АннотацияСтатья написана по мотивам несостоявшегося выступления на заседании круглого стола "Мировые энергетические тенденции XXI века – новые вызовы" в рамках XXIV Экономического форума (Крыница-Здруй, Польша) и посвящена будущему мировому развитию не только энергетики, но и социальным, политическим и миграционным процессам, тенденциям, вызовам, которые приведут к глобальным изменениям современной энергетической ситуации в мире. Можно прогнозировать перелом в энергетической философии — философии угрозы нехватки энергии, которая довлела над человечеством более полувека. Научные и технологические достижения дают основание с высокой вероятностью утверждать, что энергетический дефицит человечеству не грозит, что на него надвигается глобальный профицит энергоресурсов Возможность эффективного использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и нетрадиционных углеводородов не только увеличивает общие ресурсы энергоносителей, но и кардинально меняет геополитическую ситуацию в мире. В частности, она может повлиять на дальнейшее развитие мировых энергетических рынков и существенным образом изменить расстановку сил и деление государств на страны-экспортёры и страны-импортёры.
УДК[622.323 + 622.24]:658.26
Мастепанов, А.М. МИРОВАЯ ЭНЕРГЕТИКА: ЕЩЁ РАЗ О НОВЫХ ВЫЗОВАХ / А.М. Мастепанов // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом .— 2014 .— №11 .— С. 5-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/444274 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТРАТЕГИЯ УДК [622.323 + 622.24]:658.26 МИРОВАЯ ЭНЕРГЕТИКА: ЕЩЁ РАЗ О НОВЫХ ВЫЗОВАХ1 А.М. Мастепанов (д-р экон. наук, академик РАЕН, руководитель Аналитического центра энергетической политики и безопасности — заместитель директора ИПНГ РАН, член Совета директоров Института энергетической стратегии) (ИПНГ РАН) Статья написана по мотивам несостоявшегося выступления на заседании круглого столаМировые энергетические тенденции XXI века – новые вызовы″ в рамках XXIV Экономического форума (Крыница-Здруй, Польша) и посвящена будущему мировому развитию не только энергетики, но и социальным, политическим и миграционным процессам, тенденциям, вызовам, которые приведут к глобальным изменениям современной энергетической ситуации в мире. <...> Можно прогнозировать перелом в энергетической философиифилософии угрозы нехватки энергии, которая довлела над человечеством более полувека. <...> Научные и технологические достижения дают основание с высокой вероятностью утверждать, что энергетический дефицит человечеству не грозит, что на него надвигается глобальный профицит энергоресурсов. <...> Возможность эффективного использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и нетрадиционных углеводородов не только увеличивает общие ресурсы энергоносителей, но и кардинально меняет геополитическую ситуацию в мире. <...> В частности, она может повлиять на дальнейшее развитие мировых энергетических рынков и существенным образом изменить расстановку сил и деление государств на страны-экспортёры и страны-импортёры. <...> О том, что мир стоит на пороге системного кризиса, охватывающего как саму экономику и энергетику, так и политику, на пороге смены базовых парадигм своего развития и глобальных энергетических изменений, включая международные отношения, в последние годы сказано немало. <...> Это, прежде всего, меняющееся соотношение между ведущими центрами силы в мире, сохраняющееся экономическое неравенство, дефицит природных ресурсов <...>