Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом  / №10 2014

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ И РАЗВИТИЕ КОНКУРЕНЦИИ НА ВНУТРЕННЕМ РЫНКЕ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторТерешок
Страниц7
ID444268
АннотацияПроведен анализ текущего состояния и перспектив развития внутреннего рынка нефтепродуктов. Выявлено, что рыночный характер ценообразования на внутреннем рынке нефтепродуктов обеспечил развитие нефтяной отрасли и профицитный баланс внутреннего рынка. В результате развития нормативно-правовой базы функционирования внутреннего рынка нефтепродуктов, в части антимонопольного регулирования и биржевой торговли, сформирована система индикаторов внутреннего рынка нефтепродуктов, резко выросли объемы биржевых торгов и как следствие — внутренний рынок нефтепродуктов стал более прозрачным, а ценообразование — более справедливым и объективным. В качестве дальнейших мер совершенствования ценообразования предлагается продолжить развитие биржевой торговли не только нефтепродуктами, но и нефтью на внутреннем рынке, в том числе в части установления возможности закупок для государственных и муниципальных нужд на биржевых торгах, а также обеспечить унификацию требований антимонопольного и налогового регулирования в нефтяной отрасли.
УДК665.6+338.5
Терешок, А.В. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ И РАЗВИТИЕ КОНКУРЕНЦИИ НА ВНУТРЕННЕМ РЫНКЕ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ / А.В. Терешок // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом .— 2014 .— №10 .— С. 20-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/444268 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

E-mail: kustishev@tngg.info УДК 665.6+338.5 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ И РАЗВИТИЕ КОНКУРЕНЦИИ НА ВНУТРЕННЕМ РЫНКЕ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ А.В. <...> Выявлено, что рыночный характер ценообразования на внутреннем рынке нефтепродуктов обеспечил развитие нефтяной отрасли и профицитный баланс внутреннего рынка. <...> В результате развития нормативно-правовой базы функционирования внутреннего рынка нефтепродуктов, в части антимонопольного регулирования и биржевой торговли, сформирована система индикаторов внутреннего рынка нефтепродуктов, резко выросли объемы биржевых торгов и как следствие — внутренний рынок нефтепродуктов стал более прозрачным, а ценообразование — более справедливым и объективным. <...> В качестве дальнейших мер совершенствования ценообразования предлагается продолжить развитие биржевой торговли не только нефтепродуктами, но и нефтью на внутреннем рынке, в том числе в части установления возможности закупок для государственных и муниципальных нужд на биржевых торгах, а также обеспечить унификацию требований антимонопольного и налогового регулирования в нефтяной отрасли. <...> Сложившиеся в результате последовательной государственной политики производственный потенциал и структура добычи, переработки и транспортировки нефти и нефтепродуктов на базе крупных конкурентоспособных нефтяных компаний с государственным участием в целом надежно обеспечивают глобальные интересы России на мировых энергетических рынках и потребности внутреннего спроса, о чем свидетельствует высокая устойчивость нефтяного комплекса страны в период мирового финансового кризиса. <...> Динамика производства и отгрузок моторных топлив в Российской Федерации Принимая во внимание значимость российской нефтяной отрасли как для доходов федерального бюджета, так и для обеспечения макроэкономической стабильность, вопрос о совершенствовании мер государственной политики в нефтяной отрасли является одним из ключевых <...>